Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

26.07.2009

В Китае интернет-юзеров больше, чем население США
Число интернет-пользователей в Китае превысило общее население США

Ц.И.К.: Китай – крайне любопытная страна, где огромное число пользователей и при этом заблокированы ряд популярных западных ресурсов. Как сообщает BFM, число подключенных интернет-пользователей в Китае уже превысило число жителей США.

Текст:

Общее число интернет-пользователей в Китае в июне 2009 года выросло на 13% с начала года (на 40 миллионов) до 338 миллионов человек.

Число интернет-пользователей в Китае превысило общее население США...

Об этом свидетельствуют данные специального ведомства – Центра интернет-информации КНР (China Internet Network Information Center, CNNIC). Опубликованное значение превышает показатель численности населения США: по информации Бюро прогнозов США, в стране проживает около 307 миллионов человек, включая нелегальных иммигрантов.

В Китае же в настоящий момент проживает около 1,34 миллиарда человек, а значит, интернет-охват превысил 25%. Россия, по данным ряда экспертных компаний, находится на 9-м месте в мире по числу интернет-пользователей. В Европе у нашей страны четвертое место по этому показателю.

Широкополосным доступом обладают 93,5 миллиона китайцев: быстрый интернет подключен к 95% городских поселений. При этом 92,5% деревень страны оснащены телефонными линиями, по которым можно выходить в сеть. Развитие интернета в селах связывается с предстоящими инвестициями в сети третьего поколения 3G – эту услугу собираются предоставлять компании China Telecom, China Mobile и China Unicom.

Большинство китайских «интернет-жителей» (netizens) используют интернет для чтения новостей, развлечения и общения в социальных сетях. Количество покупающих через паутину за первые 6 месяцев 2009 года подскочило на 14 миллионов (+5%) до 87,9 миллиона человек. Большинство интернет-пользователей в КНР младше 30 лет.

С 1 июля на каждый компьютер, продаваемый и производимый в Китае, устанавливаются фильтры для блокировки того или иного контента. В настоящее время в Китае закрыт доступ к YouTube, Twitter и Facebook. Поднебесная также замечена в блокировке западных СМИ, даже в преддверии прошлогодней Олимпиады. Однако, гордое шествование интернета за Китайской стеной это вряд ли остановит.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций