Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

18.07.2009

Мобильные приложения догонят веб-сайты по популярности
Мобильные приложения могут добиться сегодняшней популярности веб-сайтой разве что к 2020 году

Ц.И.К.: Перспективы мобильных приложений на сегодня хоть и очевидны, но для их реализации понадобится весьма длительный срок – как прогнозируют самые оптимистично настроенные эксперты, сегодняшней популярности веб-сайтов они достигнут лишь к 2020 году, сообщает Lenta.ru.

Текст:

Рынок мобильных приложений в течение нескольких лет сможет догнать по объемам мобильную отрасль.

По некоторым прогнозам к 2020 году мобильные приложения добьются такой популярности, какой сейчас пользуются веб-сайты.

Об этом сообщается со ссылкой на заявление, которое сделал основатель и исполнительный директор организации GetJar Илья Лаурс (Ilja Laurs) во время своего выступления на конференции MobileBeat 2009. По его словам, подобного успеха удастся добиться к 2020 году. Согласно оценкам специалистов, к тому времени мобильные приложения смогут добиться такой же популярности, какой сейчас пользуются различные веб-сайты.

Согласно прогнозам GetJar, в конце 2009 года наступит переломный момент – количество мобильных приложений достигнет отметки в 100 тысяч, после чего их разработка начнет постепенно снижаться. Тем не менее, в течение десяти лет количество доступных приложений должно достичь отметки в 10 миллионов.

В настоящий момент на рынке представлено слишком много разработчиков. Это во многом объясняется возросшей популярностью онлайнового магазина App Store. При этом около 90% разработчиков не могут добиться успеха и вернуть деньги, которые вкладывались в их проекты.

В настоящий момент в App Store насчитывается свыше 65 тысяч приложений. Общее число загрузок в этом сетевом сервисе уже превысило отметку в 1,5 миллиарда. При этом специалисты считают, что в App Store чересчур много слишком простых приложений, которые пользуются спросом в течение непродолжительного времени.

Онлайновый магазин App Store является самым популярным сервисом по распространению мобильных приложений. Помимо Apple похожие сервисы уже запустили такие компании как Nokia, Samsung, Google и RIM.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций