Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

16.07.2009

В Венеции появились мобильные экскурсоводы
Услуга TagMyLagoon для туристов в Венеции является контекстным мобильным приложением в рамках проекта IBM Разумная планета

Ц.И.К.: Инновационная услуга TagMyLagoon для приезжающих в Венецию туристов является контекстным мобильным приложением в рамках проекта «Разумная планета», сообщает IBM. Она в один клик позвозляет получить информацию об объектах, которые находятся перед туристом.

Текст:

B Венеции реализуется пилотный проект, в основу которого положена мобильная телефонная связь, предлагающий для туристов услугу мобильного экскурсовода.

Главные задачи, решаемые в рамках этого проекта, состоят в организации онлайновой службы, выступающей в роли проводника и экскурсовода для туристов, которые желают ознакомиться с малоизвестными районами города, а также в мгновенном предоставлении контекстной информации об исторических достопримечательностях Венеции и предотвращении скопления толп людей на улицах и площадях города.

Туристы фотографируют достопримечательности на свои мобильные телефоны, автоматически активируя функцию, предоставляющую контекстную информацию об объектах.

Используя новую бесплатную беспроводную сеть wi-fi, доступную на всей территории Венеции, гости города, обладающие мобильными устройствами с поддержкой wi-fi, могут загрузить приложение под названием TagMyLagoon.

В отдельных избранных местах по всему городу установлены пассивные датчики, обозначая пункты городских достопримечательностей, которые могут вызывать интерес у туристов. Пользователи сервиса просто фотографируют эти достопримечательности на свои мобильные телефоны, автоматически активируя функцию, предоставляющую контекстную информацию и подсказки по данным историческим местам Венеции.

TagMyLagoon – это проект, который является одним из воплощений выдвинутой IBM концепции «Разумной планеты» (Smarter Planet). Пользователи могут взаимодействовать с датчиками и устройствами, которые связывают их с людьми, объектами их фактического местонахождения и с информацией, совершенно по-новому используя интернет и беспроводную сеть wi-fi.

«Один из самых знаменитых городов мира, принимающий свыше 20 млн туристов ежегодно, стоит перед проблемой растущего загрязнения. Эта проблема крайне негативно влияет на хрупкую экосистему города и срочно требует эффективного управления потоком приезжих посетителей», – подчеркнул вице-мэр Венеции Микеле Вианелли.

Наряду с этим проектом, IBM работает над созданием разумных систем со многими другими городскими администрациями. Так, города Сингапур, Брисбен и Стокгольм решают проблемы дорожных пробок и загрязнения посредством внедрения интеллектуальных транспортных систем. Эти и другие подобные системы производят важный положительный эффект сегодня, являясь первым шагом на пути создания действительно разумного города.

«Жизненно важно для будущего, что мы преобразуем наши города в доступные, динамичные, преуспевающие сообщества, – отметил Лучано Мартуччи, президент регионального отделения IBM Italy. – В городах подобно Венеции, которая является «Объектом Всемирного наследия» (World Heritage Site в терминологии ЮНЕСКО), технологии могут сделать существующие местные системы и инфраструктуру более разумными и предоставить преимущества, непосредственно связанные с улучшением качества жизни всех горожан, а также пропагандировать историческое и культурное наследие, причем осуществляя все это на экономически выгодной основе».

Пилотный проект продлится 3 месяца, с 3 июля по 3 октября 2009 года. После завершения пилотного проекта эксперты используют полученные результаты для оценки перспектив дальнейшего развития этого решения.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций