Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

08.07.2009

Основатели Twitter претендуют на Нобелевскую премию
Когда журналисты покинули Иран, микроблоги Twitter стали окном в мир

Ц.И.К.: Микроблоги Twitter стали одним из главных источников информации во время гражданских волнений в Иране, когда множество журналистов были вынуждены покинуть страну. За это, как сообщает Sostav, создателей интернет-сервиса Twitter решили представить на Нобелевскую премию.

Текст:

Создатели сети блогов Twitter (Джек Дорси, Биз Стоун и Эван Уильямс) выдвинуты на соискание Нобелевской премии мира благодаря роли, которую она сыграла в «сохранении пропаганды мира» во время последних гражданских волнений в Иране.

Когда журналисты покинули Иран, микроблоги Twitter стали окном в мир.

Инициатива принадлежит бывшему советнику по безопасности США Марку Пфайфелу. «Если есть кто-нибудь, кто в следующий раз получит Нобелевскую премию мира, то это должны быть учредители сервиса Twitter. За то, что поддерживали свои системы, чтобы новости из Ирана продолжали поступать без перерыва», – заявил он в эфире Fox News. За время иранского конфликта на Twitter из страны поступило более 220 тысяч сообщений.

По словам Пфайфела, в то время как журналисты были вынуждены покинуть страну, Twitter стал окном, через которое мир увидел надежду, героизм и страх. Советник по безопасности США добавил, что не согласен с бытующим мнением о том, что Twitter – лишь средство убить время. По его мнению, это хороший способ сообщать друзьям и близким о происходящем в жизни, причем всем одновременно. Он также высказался в пользу других социальных сетей, таких как Facebook.

Напомним, что создатели сервиса микроблогов Twitter Биз Стоун и Эван Уильямс уже успели завоевать первое признание. По версии журнала Time, они вошли в список 100 самых влиятельных людей мира. Предыдущим лауреатом Нобелевской премии мира стал финский президент Марти Ахтисаари, выступивший спецпосланником Генсека ООН по урегулированию косовского конфликта.

Из последних подсчетов «Яндекса» видно, что российских пользователей Twitter – социального сервиса, позволяющего создавать короткие заметки (до 140 символов) – уже 36 тысяч человек. Потенциал огромен: по данным компании HubSpot, на глобальном уровне свой микроблог ежедневно открывают от 5 до 10 тысяч новых пользователей.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций