Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

04.07.2009

Россияне больше всех сидят в социальных сетях
Большая часть пользователей интернета в России посещает как минимум одну социальную сеть

Ц.И.К.: Большая часть пользователей интернета в России посещает как минимум одну социальную сеть, сообщает Lenta.ru. Среди лидеров по «зависанию» в соцсетях Россия и Бразилия. Сказывается привычка к телесериалам?

Текст:

Рунетчики больше всех в мире сидят в социальных сетях, говорится в исследовании ComScore, охватившем пользователей интернета старше 15 лет.

Две трети пользователей рунета посещают как минимум одну социальную сеть.

В мае 2009 года они проводили на сайтах сетей в среднем 6,6 часа и просматривали по 1307 страниц. В среднем в мире пользователи проводят в социальных сетях 3,7 часа в месяц и просматривают при этом 525 страниц. Таким образом, Россия превосходит среднемировой показатель в два раза. Крупнейшей социальной сетью России компания ComScore называет «Вконтакте».

Исследователи отмечают, что из 31,9 миллиона человек, вышедших в рунет в апреле 2009 года, 18,9 миллиона посетили как минимум одну социальную сеть. Из них 14,3 миллиона рунетчиков зашли на сайт «Вконтакте» и лишь 7,8 миллиона – на сайт «Одноклассники». «МойМир» портала Mail.ru посетили 6,3 миллиона человек. На Facebook, который лидирует в большинстве стран, в России за месяц зашли 660 тысяч человек.

На втором месте по интенсивности использования социальных сетей идет Бразилия с 6,3 часами и 1220 страницами. Третье с большим отрывом занимает Канада. Ее жители тратят на соцсети 5,6 часа в месяц и просматривают лишь 649 страниц.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций