Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

01.07.2009

Новая технология для изображений на «электронной бумаге»
Разработана новая технология формирования цветных изображений на электронной бумаге

Ц.И.К.: Разработана новая технология формирования изображений на «электронной бумаге», позволяющая создавать яркие, цветные изображения на тонком и гнущемся «листе», сообщает InAVate.

Текст:

Современные устройства для чтения электронных книг, в основном, оборудованы монохромными экранами, выполненными по технологии «электронной бумаги». Ученые из университета Цинциннати  (США) разработали новую технологию для формирования цветных изображений достаточно высокого качества, сопоставимого с печатной продукцией.

Технология получила название Electrofluidic display (EFD, Electronic Fluid Display, электронно-жидкостной экран), для ее коммерциализации создана компания Gamma Dynamics.

Разработана новая технология формирования цветных изображений на «электронной бумаге».

Экран состоит из двух пластин. Первая из них представляет собой прозрачный электрод. Вторая содержит матрицу из пикселей с миниатюрными резервуарами, заполненными электропроводящим пигментом (причем резервуар занимает не более 5% от площади пикселя). Когда к пикселю прикладывается электрическое напряжение, пигмент вытесняется из резервуара и заполняет все доступное пространство, делая пиксель видимым.

Пиксели могут быть очень маленькими (около 300 микрон), что позволяет создавать дисплеи с высоким разрешением. Пигмент способен возвращать до 80% прямого света, поэтому дисплеи обладают высокой яркостью в отраженном свете.

Высокая подвижность пигмента, а, следовательно, и скорость вывода информации на экран,  позволяет отображать видеоинформацию. При отсутствии электрического напряжения дисплей сохраняет последнюю выведенную на него «картинку».

Еще одним достоинством новой технологии является небольшая – менее 15 мкм – толщина экрана, что в потенциале позволяет создавать гибкие дисплеи.

Новый вид «электронной бумаги» даже название носит - электронно-жидкостной экран.

 

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций