Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

11.04.2009

YouTube заблокировал пользователей из Германии
YouTube в Германии оказался временно недоступен - видеохостингу не удалось согласовать авторские права

Ц.И.К.: Видеохостинг YouTube не достиг договоренности об оплате за авторские права с европейским агентством, и сервис стал недоступен пользователям из Германии, сообщает Lenta.ru. Мартовская история с запретом на доступ из Британии решился благополучно, есть надежда на здравый смысл и сейчас.

Текст:

Интернет-портал YouTube заблокировал для пользователей из Германии доступ к музыкальным клипам местных исполнителей, так и не сумев добиться соглашения с немецкой организацией по защите авторских прав GEMA.

Видеохостинг YouTube не достиг договоренности об оплате и стал недоступен пользователям из Германии.

Предыдущий договор между Google, которому принадлежит YouTube, и GEMA был подписан осенью 2007 года сроком на полтора года и истек в конце марта. GEMA потребовала платить по одному евроценту за каждый просмотр размещенного на портале YouTube профессионального клипа, однако видеохостер счел эту плату слишком высокой. В YouTube полагают, что покрыть такие расходы с помощью рекламных сборов порталу не удастся, и хотят сохранить систему, при которой сервис переводил на счет GEMA фиксированную сумму.

9 марта YouTube объявлял, что заблокирует пользователям доступ к нескольким тысячам британских видеоклипов из-за финансовых разногласий с компанией PRS, представляющей интересы музыкантов Великобритании. Позднее, однако, сторонам удалось договориться о компромиссных условиях сотрудничества.

Напомним, в конце 2008 года с YouTube был удален весь контент, принадлежащий звукозаписывающему лейблу Warner Music, так как с ним также не удалось перезаключить договор о размещении на портале музыкальных видеоклипов. YouTube, однако, продолжает сотрудничать с такими лейблами, как Universal Music, Sony Music и EMI.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций