Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

09.04.2009

Интернет-серфинг помогает работоспособности
Большинство людей в рабочее время пользуется интернетом в личных целях, но ученые показали положительное влияние интернет-серфинга на производительность труда

Ц.И.К.: У интернет-зависимых людей низкая производительность труда, а вот у тех, кто тратит на интернете не более 20% рабочего времени, все наоборот, пишет «Газета». Исследования показали повышенную производительность труда у тех, кто тратит разумное время на блоги, социальные сети и онлайн-игры.

Текст:

Просмотр развлекательных сайтов во время рабочего дня повышает производительность труда на 9%, утверждает Брент Кокер из университета Мельбурна.

Как показали результаты проведенного исследования, чтение блогов и просмотр социальных сетей помогают мозгу отдыхать от активности, что, в свою очередь, приводит к повышению концентрации внимания во время рабочего дня в целом.

70% людей во время работы тратят время на онлайн-игры и просмотр блогов, социальные сети и видеоролики на YouTube.

Вас когда-нибудь ловили за просмотром развлекательных сайтов во время рабочего дня? Сейчас вы имеет все основания заявить вашему начальнику о том, что в действительности это помогает вам работать усерднее.

«Людям необходимо отвлекаться на некоторое время для того, чтобы снова вернуть сосредоточенность, – утверждает австралийский исследователь Брент Кокер. – Короткие и ненавязчивые перерывы, такие, как быстрый серфинг в интернете, позволяют мозгу отдыхать, что в свою очередь приводит к повышению общей концентрации внимания во время рабочего дня, и, в результате, к повышению производительности».

В исследовании, проведенном Кокером, участвовали 300 человек. Результаты исследования показали, что 70% людей заходят на развлекательные ресурсы во время работы. Чаще всего они тратят время на чтение новостей, онлайн-игры и просмотр блогов, социальных сетей и видеороликов на сайте YouTube.

«Компании, опасающиеся потерять миллионы на снижении производительности, тратят эти миллионы на то, чтобы заблокировать доступ сотрудников к видеоресурсам, социальным сетям или онлайн-шоппингу, – заявляет Кокер. – Однако это не всегда правильный путь».

В исследовании принимали участие люди, которые тратят на интернет-серфинг не более 20% рабочего времени. По словам Кокера, производительность труда интернет-зависимых изначально и так более низкая.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций