Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

06.04.2009

Путин назвал 2008 год прорывным для развития рунета

Если пользователи рунета заходят в сеть реже раза в месяц, можно ли их считать вообще полноценными пользователями интернета?

Ц.И.К.: Несмотря на то, что премьер-министр России называет 2008 год прорывным в развитии рунета, данные исследовательских компаний показывают не совсем позитивную картину. Как сообщает Lenta.ru, половина пользователей бывает в интернете реже одного раза в месяц, а потому считать их за пользователей сети можно ну с очень большой натяжкой…

Текст:

2008-й год стал прорывным для распространения интернета в России. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства. По его словам, регулярный доступ к сети имеет 50 миллионов человек, то есть треть населения страны.

Половина пользователей рунета заходит в сеть реже чем раз в месяц.

Около года назад, выступая на Российском интернет-форуме, президент Дмитрий Медведев заявлял, что в России 40 миллионов пользователей сети. Таким образом, за год число рунетчиков выросло на 10 миллионов человек.

Эти данные расходятся с информацией других исследователей. Так, по данным TNS Россия, в феврале 2009 года в интернет в России хотя бы раз зашли 27,4 миллиона человек. Если данные правительства и TNS корректны, то примерно половина пользователей рунета заходит в сеть реже чем раз в месяц. Ежедневно в интернет, по информации TNS, заходит 11,1 миллиона россиян. По данным же фонда «Общественное мнение», полугодовая аудитория рунета составляет около 34 миллионов человек.

Стоит отметить, что темпы роста рунета значительно снижаются со временем. Для сравнения, в 2005 году месячная аудитория российского сегмента сети оценивалась в 22 миллиона человек, увеличившись на 30%. В 2003 году, когда интернетом пользовались всего 4% жителей страны, годовой прирост составлял 40%.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций