Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

03.03.2009

Корпорация Microsoft закроет энциклопедию Encarta
Онлайновая энциклопедия Encarta не выдержала конкуренции с Википедией

Ц.И.К.: Онлайновая энциклопедия Encarta не выдержала конкуренции со стороны бесплатных справочных ресурсов в интернете, сообщает Compulenta. Корпорация Microsoft до конца 2009 года прекратит обслуживание сервиса Encarta. А значит одним действительно стоящим интернет-ресурсом станет меньше.

Текст:

Корпорация Microsoft приняла решение закрыть до конца 2009 года свою платную электронную энциклопедию Encarta. Все региональные версии Encarta, кроме японской, будут отключены 31 октября. Энциклопедия на японском языке прекратит работу 31 декабря.

Основная причина закрытия энциклопедии Encarta от Microsoft - изменившиеся условия рынка.

В качестве основной причины закрытия ресурса Microsoft называет изменившиеся условия рынка. В частности, все больше пользователей предпочитает работать с бесплатными справочными сайтами — к примеру, с популярной онлайновой энциклопедией Википедия. К тому же у последней есть перед платной Encarta еще один плюс: процесс обновления информации в MS-ресурсе занимает значительно больше времени, так как любая статья или правка к ней сначала проходит тщательную редактуру и проверку. С другой стороны, такой подход несет в себе очевидные преимущества: статьи Encarta проверены специалистами, а значит, более близки к истине и идеалу.

Encarta является одной из старейших электронных энциклопедий: проект был запущен в 1993 году. Поначалу энциклопедия распространялась на CD и DVD; позднее часть статей «переехала» в интернет. Популярность Encarta начала снижаться в 2001 году, когда появилась Википедия.

Последняя, наиболее полная версия Encarta Premium DVD 2009, выпущенная в прошлом году, содержит свыше 68 тысяч статей, разнообразную статистическую информацию, множество изображений, видео, исторические карты, встроенный словарь и интерактивную карту мира.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций