Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

18.02.2009

В мире появится полмиллиарда абонентов мобильного ТВ
Просмотр мобильного ТВ будет реальной альтернативой традиционным радио, телевидению и даже ТВ в интернете

Ц.И.К.: Мобильному ТВ предстоит стать продолжением традиционных вещательных сервисов, сообщает Lenta.ru. Выдержат ли сети и пользователи такую информационную нагрузку – покажет время.

Текст:

В 2013 году полмиллиарда человек будут использовать услугу мобильного телевидения, причем не все из них будут смотреть телевизор на экране сотового телефона, сообщается в данных исследования «The Mobile TV Market» компании ABI Research.

Евросоюз уже принял единый стандарт мобильного ТВ.

Рынок мобильного телевидения к 2013 году, по прогнозам исследователей, вырастет до 50 миллиардов долларов, несмотря на то, что пока эта отрасль сравнительно мало развита. В США сотовые операторы AT&T, Sprint и Verizon Wireless уже потратили миллиарды долларов на внедрение услуги мобильного телевидения. В 2009 году будут созданы устройства, поддерживающие американский стандарт мобильного телевидения для обеспечения бесплатного вещания в 22 городах США.

При этом, по мнению аналитиков, пользователи еще не воспринимают такое телевидение в качестве независимого от сотовой связи продукта или услуги. В ближайшее время мобильному ТВ предстоит стать продолжением традиционных вещательных сервисов.

Мобильное телевидение активно развивается по всему миру. Весной 2008 года о намерении начать тестовую эксплуатацию мобильного ТВ заявила ВГТРК. Примерно в то же время Евросоюз принял единый стандарт мобильного телевидения.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций