Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

11.02.2009

В ресторанах появились газеты из электронной бумаги
Электронные газеты в Японии начали тестировать для массового использования

Ц.И.К.: В японских ресторанах начали эксперимент по использованию электронных газет вместо обычных, сообщает Lenta.ru. Газета на электронной бумаге может быстро превратиться в информационный центр и рекламную поверхность.

Текст:

Компания Fujitsu начала тестировать устройство для чтения электронных документов Flepia. Во время ожидания заказа с его помощью посетители ресторана Termina Kinshicho Fujiya смогут почитать, например, газету Mainichi Shogakusei Shimbun.

На электронной газете Fujitsu Flepia можно посмотреть рекламу, узнать прогноз погоды, а для загрузки контента на Fujitsu Flepia используется беспроводная связь.

Помимо Mainichi Shogakusei Shimbun, на терминале Flepia можно посмотреть рекламу ресторана и торгового центра Termina, узнать прогноз погоды и расписание электричек. Для загрузки контента на Fujitsu Flepia используется беспроводная связь.

Цель тестирования – проверка пригодности Fujitsu Flepia для массового использования. Также производитель рассчитывает выяснить, насколько велик интерес пользователей к подобным устройствам и способны ли они увеличить продажи ресторана.

Ранее японская компания Toppan Printing предложила электронную бумагу в качестве материала уличных плакатов. Испытания таких плакатов прошли в период с 23 до 29 января 2009 года. Изображение на них передавалось при помощи беспроводной связи.

 

Электронные газеты в Японии начали тестировать для массового использованияУстройство для чтения электронных документов Fujitsu Flepia было анонсировано в октябре 2008 года. О его разработке представители Fujitsu заявили весной 2008 года. Одной из особенностей устройства является экран из цветной электронной бумаги.

Основное преимущество электронной бумаги – более низкое, чем у ЖК-экранов, энергопотребление. Кроме того, работать с таким дисплеем можно даже под прямыми солнечными лучами без потери качества. Основной недостаток электронной бумаги – медленное обновление картинки.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций