Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

06.02.2009

Найдена связь между видеоиграми и наркотиками
Обнаружена прямая зависимость между компьютерными играми и употреблением алкоголя и наркотиков

Ц.И.К.: Компьютерные видеоигры способны выявить людей, склонных к другим проявлениям зависимостей, таковы данные американских исследователей, сообщает Lenta.ru. Зависимость от онлайн-игр имеет прямую связь с пристрастием к алкоголю и наркотикам.

Текст:

Увлечение видеоиграми влияет на склонность к употреблению наркотиков и алкоголя, самооценку человека и взаимоотношения с другими людьми, гласят данные очередного исследования американских ученых.

Степень зависимости от алкоголя и наркотиков напрямую зависят от степени увлечения компьютерными видеоиграми.

В течение года американские ученые наблюдали за группой из 813 студентов (500 девушек и 313 юношей), средний возраст которых составлял приблизительно 20 лет, обращая внимание на то, как они используют интернет и какими играми интересуются. Ученым удалось выяснить, что увлечения молодых людей различаются в зависимости от пола. К примеру, юноши играют в 3 раза чаще, чем девушки. Кроме того, молодые люди в 8 раз чаще отдают предпочтение жестоким играм.

Также ученые отметили, что девушки чаще используют интернет для переписки или выполнения домашнего задания. Большинство юношей предпочитают использовать его в развлекательных целях, а также для просмотра текущих новостей и посещения порносайтов.

При этом некоторые особенности поведения наблюдались у многих студентов вне зависимости от пола. Ученые выяснили, что степень пристрастия к алкоголю и наркотикам, а также взаимоотношения с другими людьми, напрямую зависят от степени увлечения видеоиграми. Кроме того, у тех, кто увлекается жестокими играми, больше сексуальных партнеров, но качество взаимоотношений гораздо ниже.

По словам исследователей, это не означает, что все геймеры и пользователи интернета являются нелюдимыми наркоманами. Однако подчеркивают, что использование сети в образовательных целях приносит гораздо больше пользы, чем посещение нелегальных и противозаконных сайтов или чатов.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций