Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

09.10.2008

Инструкция для начинающего домейнера

Бизнес на доменных именах чем-то сродни торговлей контрафактом - ты перепродаешь то, чем сам никогда пользоваться не будешь...

Ц.И.К.: Любая сфера жизни годится для дельца, чтобы извлекать прибыль. Регистрация доменных имен для сайтов давным-давно стала индустрией с большими оборотами, где царствует дух захвата и спекуляции. Советы начинающим веб-домейнерам опубликованы на портале Ru-Center.

Текст:

Сетевое издание Domain Name Wire опубликовало статью опытного домейнера «10 советов начинающему домейнеру».

Держитесь подальше от объявлений типа «продам домен».

«Я уже 10 лет в доменной индустрии, а потому уже научен опытом и знаю, как увеличить доменный капитал. Но если бы я только вступал на стезю домейнерского бизнеса, то, безусловно, прислушался бы к следующим советам:

1. Главное качество, а не количество. Многим кажется, чем больше у тебя доменов, тем ты «круче»: «У вас только 5 тысяч имен? Что ж, у меня все 10 тысяч». Однако парень или девушка, владеющие и одной тысячью доменов, могут оказаться в более выгодном положении, чем те «толстосумы». Качественные доменные имена могут быть «реализованы» сразу, домены-«неудачники» – деньги, выброшенные на ветер.

2. Будь уверен в себе. Бывало, что я начинал скупать домены, потому что боялся упустить. Я переплачивал только для того, чтобы через 6 месяцев перепродать имя всего за две цены.

3. Держитесь подальше от объявлений типа «продам домен». Необходимо оптимизировать свое время.

4. Участвуй в отраслевых конференциях. Начинающему домейнеру достаточного всего одного доменного форума в год. Для начала, это хорошая возможность завести нужные связи.

5. Заставь домены «работать». При этом, 10 долларов за «парковку» – не единственный выход.

6. Используй весь доменный инструментарий. За «жизнью» домена (например, за количеством запросов в поисковиках или whois) необходимо следить.

7. Сосредоточь все доменное портфолио у одного регистратора, а затем проси скидку на регистрацию или перерегистрацию очередного имени.

«Выбирай имена по ключевым словам, которые заинтересуют лично тебя»

8. Выставляй домены на продажу на площадках Afternic или Sedo. Безусловно, предложения не станут поступать сразу: ставки «пойдут» через некоторое время. Доход от аукционной продажи восполнит все моральные и материальные затраты (например, те несчастные 19,95 доллара, которые в качестве членского взноса собирает Afternic).

9. Найди «подход» к доменным брокерам.

10. И, наконец, ежедневно читай Domain Name Wire!».

Материал подкрепляется комментариями. В одном из них – еще два совета для будущего домейнера: «Во-первых, приобретай домены, в которых ты уверен: другимим словами, точно знаешь, что их можно перепродать с выгодой. Выбирай имена по ключевым словам, которые заинтересуют лично тебя. А во-вторых, найди для себя несколько ниш (тем, отраслей), домены из которых ты будешь коллекционировать».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций