Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

07.10.2008

Интернетом пользуются меньше трети россиян

Учащиеся средних специальных заведений ищут в интернете решения учебных и трудовых задач

Ц.И.К.: Всего лишь менее трети россиян пользуются интернетом, приводит Lenta.ru данные исследования ВЦИОМ. И треть из них пользуется интернетом крайне редко.

Текст:

Интернетом пользуется только 31% россиян, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения. Соответственно, число не пользующихся интернетом граждан с 2006 года упало с 76 до 69%.

Лица со средним специальным и высшим образованием решают с помощью интернета служебные и учебные задачи.

За последние три года популярность интернета как основного источника информации выросла в два раза, c 10% в 2005 году до 20 – в 2008 году.

Ежедневно к интернету обращается всего 11% опрошенных, 9% граждан пользуются интернетом несколько раз в неделю, 7% – несколько раз в месяц, 3% – не реже одного раза в полгода.

62% интернетчиков заходят в сеть по работе или для учебы. Два года назад этот показатель составлял 77%. Немного сократилась доля тех, кто использует электронную почту (с 44 до 42%) и читает в интернете новости (с 44 до 39%). Зато с 20 до 28% в выросла доля интернетчиков, слушающих в сти музыку и просматривающих фильмы.

Школьники и лица с неполным средним образованием в основном играют в интернете в игры, следят за политическими новостями и посещают сайты эротического содержания. Респонденты со средним образованием активно используют электронную почту, читают мировые и российские новости. Лица со средним специальным и высшим образованием (в том числе неоконченным) в четырех случаях из десяти решают с помощью интернета служебные и учебные задачи.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций