Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

01.10.2008

Газета «Ведомости» создала первый рейтинг блогов

Рейтинг блогов от газеты

Ц.И.К.: Блоггеры - это влиятельная, большая и активная прослойка пользователей интернета. Как сообщает сайт «Пресс-атташе», газета «Ведомости» создала рейтинг общественных и бизнес-блогов, подытожив свой опыт взаимодействия с блогосферой. Интеграция блог-хостингов с порталами СМИ – оптимальный путь для развития обратной связи.

Текст:

Газета «Ведомости» и журнал SmartMoney первыми из российских СМИ начали активно сотрудничать с блоггерами. Уже два года читатели могут видеть на наших сайтах цитаты и ссылки на самые интересные и содержательные комментарии блоггеров.

Два года уникального эксперимента дали материал для создания первого рейтинга общественно-политических и бизнес-блогов.

Более пяти тысяч интернет-пользователей получили возможность донести свою точку зрения до аудитории «Ведомостей» и SmartMoney, фактически став соавторами газеты. За это время опубликованы ссылки более чем на 10 тысяч записей в блогах и на форумах. Благодаря этому читатели могут держать руку на пульсе настроений в блогосфере. Два года уникального эксперимента дали материал для создания первого рейтинга общественно-политических и бизнес-блогов.

В рейтинг вошли самые авторитетные блоггеры, размещающие дневниковые записи на основе публикаций газеты «Ведомости». Была исследована как активность самого блоггера при обсуждении общественно-политических и бизнес-тем в своем дневнике, так и поведение его читателей. По результатам рейтингования каждому блоггеру присвоены баллы, количество которых пропорционально его итоговому месту в рейтинге. В ближайших планах ежедневно обновляемый тематический рейтинг блоггеров.

В данном исследовании проанализированы данные о более чем 2 тысячах блогов, содержащих обсуждения наших статей. Для составления рейтинга мы использовали данные четырех самых популярных блогохостингов: Livejournal, Блоги@Mail.ru, Liveinternet и Яндекс (включая «Мойкруг»). Как оказалось, свыше 90% общественно-политических и бизнес-блогов рунета сконцентрировано в Livejournal, тогда как ни один из остальных блогохостингов не дотягивает и до 5%. Первую десятку блогов составили пользователи «Живого журнала».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций