Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

06.08.2008

Контент в рунете растет вдвое быстрее числа пользователей

Объм информации в интернете растет значительно быстрее количества тех, кто может это прочитать

Ц.И.К.: Уровень информационного шума в интернете будет только увеличиваться – к такому выводу пришли исследователи рунета, сообщает MediaGuide. Дело в том, что многие новости перепечатываются тысячами сайтов без изменений, комментариев и осмысления.

Текст:

Объем новостного контента в русскоязычном интернете увеличивается в два раза быстрее, чем растет его аудитория.

Темпы увеличения объемов новостного контента в рунете почти вдвое опережают увеличение числа пользователей интернета среди россиян.

Согласно полученным данным, в первом полугодии 2008 года в рунете было опубликовано 13,1 млн новостей, тогда как за весь 2007 год на страницах русскоязычных сайтов появилось 18,5 млн новостей. С учетом существующих тенденций прироста новостного контента, количество новостей на конец 2008 года составит 28,9 млн, что превзойдет прошлогодний показатель более чем в 1,5 раза.

Примечательно, что темпы увеличения объемов новостного контента в рунете почти вдвое опережают увеличение числа пользователей интернета среди россиян. Так, по данным фонда «Общественное мнение», число жителей России старше 18 лет, хотя бы раз в полгода выходящих в интернет, на май 2008 года составило 32,7 млн человек, на конец 2007 года – 30,6 млн человек.

Согласно прогнозам аналитиков компании eMarketer, к концу 2008 года доступ к ресурсам всемирной паутины будут иметь около 40 млн жителей нашей страны. Соответственно, на конец 2007 года на каждого пользователя приходилось 0,6 новости, а на конец 2008 года этот показатель составит примерно 0,7 новости на одного пользователя. Однако если предполагаемый прирост числа пользователей интернета из числа россиян составит около 30%, то увеличение количества новостей, по прогнозам компании Webscan Technologies, достигнет 56%!

Тем не менее, говорить о значительном росте новостного контента с точки зрения оригинального содержания пока рано. По данным, полученным Webscan Technologies в ходе исследования, не менее 38% новостей являются дословными перепечатками с других ресурсов. При этом со 100 самых цитируемых онлайн-ресурсов рунета за первое полугодие 2008 года было перепечатано порядка 233 тысяч новостей, которые были вторично размещены с различной степенью повторяемости примерно на 18,5 тысячах площадок.

Таким образом, увеличение объема публикуемых в русскоязычном интернете новостей происходит в первую очередь за счет так называемого «информационного шума», тогда как количество новостных поводов увеличивается незначительно. Эта тенденция объясняется все более широким распространением протокола RSS: если раньше для наполнения новостного web-ресурса актуальным контентом приходилось прилагать определенные усилия, то сегодня этот процесс может осуществляться в полностью автоматическом режиме за счет опубликованных на других ресурсах материалов. В свете развития упомянутой тенденции можно предположить, что в ближайшем будущем объем «информационного шума» в рунете будет только увеличиваться.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций