Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

04.08.2008

Google объявил, что тайны личной жизни нет

Из-за размещения фотографии вот этой хибары разгорелся весь сыр-бор вокруг личной жизни и сервиса Google Map

Ц.И.К.: Что такое тайна личной жизни и где рамки между помощью пользователям и вторжением в их приватное пространство? Британская семейка подала в суд на компанию Google, сообщает Lenta.ru. Чета британских сутяжников пытается выжать из глобальной компании Google хоть что-то.

Текст:

Представители Google утверждают, что благодаря развитию технологий, в частности, спутниковой фотографии, в настоящее время понятия полной конфиденциальности личной жизни не существует.

Семейка Боринг подала в суд на компанию Google за размещение фотографии их дома на сервисе Google Maps.

Опираясь на это утверждение, юристы поисковика подали ходатайство в окружной суд о признании необоснованным иска Аарона и Кристины Боринг (Boring) из Питтсбурга против компании Google за размещение фотографии их дома на сервисе Google Maps.

Кроме того, Google подчеркивает, что в настоящее время в США не наказывают за шаг, случайно сделанный по частной территории. По словам юристов поисковика, во время фотосъемки улицы машина с камерой на секунду заехала на парковку возле дома Борингов, что не является преступлением.

В начале апреля Аарон и Кристина Боринг подали в суд на компанию Google за размещение фотографии их дома на сервисе Google Maps. Они считают, что фотография была сделана с точки, которая находится на территории их частных владений, а публикацию снимка назвали вторжением в их личную жизнь. Сумма иска Борингов составила 25 тысяч долларов.

Здания, для размещения их фотографий на интерактивной карте, компания Google фотографирует при помощи курсирующих по улицам автомобилей с камерой на крыше. Боринги обвиняют Google в том, что машина, сделавшая фотографию их дома, находилась на их земельном участке. Это нарушает их личную жизнь.

Ранее представитель Google Ларри Ю (Larry Yu) уже назвал иск Борингов необоснованным, так как собственники недвижимости могут попросить администрацию Google Maps удалить фотографию. Боринги этого не сделали.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций