Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

22.07.2008

Сфера информационных технологий сократится в 2009 году

Сфера информационных технологий находится в стадии рецессии, что может сказаться на отрасли не в лучшем смысле

Ц.И.К.: В 2009 году часть штатных сотрудников в сфере информационных технологий грозит сокращение, а «внештатники» останутся ни с чем почти в 50% случаев, сообщает «Компьюлента» данные исследования компании Goldman Sachs. При этом, технические директора отметили, что больше всего средств можно сэкономить на закупке компьютерного оборудования.

Текст:

Причиной тому – глобальная экономическая рецессия, которая заставит руководителей ИТ-предприятий принять меры по стабилизации расходов.

48% работодателей в сфере ИТ выразили намерение сократить число сотрудников как в сфере разработки, так и в обслуживании.

Согласно результатам исследования компании Goldman Sachs, глобальная экономическая рецессия вынудит руководителей IT-предприятий принять меры по стабилизации расходов, в том числе урезание финансирования проектов и сокращение штатов. По итогам опроса директоров отделов информационных технологий, под угрозой сокращения находятся как штатные сотрудники, так и наемные работники.

Исследование, проведенное осенью 2007 года, показало, что руководители не собираются сокращать расходы за счет штатных сотрудников. Однако уже в феврале 2008 года Goldman Sachs сообщала, что 15% респондентов изменили свое мнение, в июне 4% опрошенных вернулись к первоначальной позиции. Что касается внештатных сотрудников, то 48% работодателей выразили намерение сократить их число как в сфере разработки, так и в обслуживании.

Другой аспект исследования касался финансирования проектов. Производители комплектующих для персональных компьютеров и сетевого оборудования планируют снизить финансирование разработок новых продуктов. 47 % технических директоров подтвердили, что больше всего средств можно сэкономить на закупке компьютерного оборудования.

Создание веб-приложений сторонними разработчиками и «открытые» проекты находятся на последнем месте в списке приоритетов ответственных лиц. Аналитик Pund-IT Чарльз Кинг заявил, что IT-менеджеры просто не осознают коммерческий потенциал подобных проектов и зря полагаются только на проверенное программное обеспечение.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций