Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

06.06.2008

Футуролог описал 2020-й год

Известный футуролог Рей Курцвайль прогнозирует создание искусственного интелекта, который, как и люди, будет способен на ошибки

Ц.И.К.: Какими будут наши дети? Некоторые предсказатели, делавшие прежде сбывшиеся прогнозы, заявляют о том, что человечество будет повсеместно интегрировать человеческий мозг и искусственно созданными устройствами. Как пишет интернет-газета «Взгляд», это позволит расширить границы человеческого познания, но и создаст массу проблем. А-ну как выпускать софт для наших внутренних микросхем будет Microsoft!

Текст:

Известный футуролог Рей Курцвайль, чьи прогнозы уже воплощались в жизнь, предсказал будущее человечества к 2020 году. Он предсказал миру эру искусственного интеллекта.

К 2020 году появится искусственный интеллект, а человеческий мозг будет оснащен компьютерами. Прогнозы известного футуролога Курцвайля основаны на «законе ускоряющейся отдачи».

По мнению известного футуролога Рея Курцвайля, скоро человеческий мозг будет оснащен компьютерами. В своих прогнозах он идет дальше и уверяет, что киборги смогут подарить человечеству бессмертие. В своей правоте Курцвайль уверен настолько, что заключил пари на деньги. Предметом спора стало появление через 10 лет компьютера, который нельзя будет отличить от живого собеседника.

«Люди смогут оснащать свой мозг компьютерами и создавать машины, которые будут не глупее их самих», – говорит предсказатель. По его мнению, не далее, как к 2020 году появится искусственный интеллект, а человеческий мозг будет оснащен компьютерами.

Прогнозы Курцвайля основаны на так называемом «законе ускоряющейся отдачи». Ученый проиллюстрировал его действие на примере собственного изобретения. В 1976 году Курцвейль создал устройство, которое сканировало текст и зачитывало его вслух, прибор был призван облегчить жизнь слабовидящим людям. Но тогда его размеры были сопоставимы со стиральной машиной. Двадцать лет назад исследователь предсказал, что уже в начале 21-го века незрячие смогут читать текст при помощи устройства, которое умещается в руке. На последнем Всемирном научном фестивале он, собственно, и продемонстрировал публике это устройство. Машинка размером с мобильный телефон без запинки прочла вслух программу мероприятия.

Примерно тогда же Курцвайль предсказал взрывоподобный рост интернета в 1990-е годы, убедиться в котором сейчас может любой желающий. Еще он пообещал, что в 1998 году компьютер одержит победу в шахматном турнире. Ошибся он всего на год, причем в «свою пользу»: Deep Blue обыграл чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова в 1997-м.

Эти оправдавшиеся прогнозы уверили Курцвайля в собственных силах, и на фестивале он даже выступил оппонентом известному нейрофизиологу Вилаянуру Рамачандрану. Последний придерживается мнения, что создать мыслящую и сопереживающую машину, возможно, удастся, но переделать «электропроводку» мозга будет слишком трудно, так как он формировался крайне бессистемно. «Мой коллега Фрэнсис Крик любил говорить, что Бог – не инженер, а каменотес, – замечает доктор Рамачандран. – То, что собрано инженером, может разобрать и переделать другой инженер, но вернуть камни на место и обтесать их по-своему – это невозможно».

В ответ Курцвайль продемонстрировал публике график эволюции мощности вычислительных машин, начиная с первых электромеханических устройств, изобретенных более ста лет тому назад. На нем видно, что их мощность удваивалась каждые 3 года, в середине ХХ века удвоение стало происходить каждые 2 года, а теперь для этого требуется примерно год.

По мнению Курцвайля, прогресс по экспоненте сейчас идет в таких областях, как нанотехнологии, расшифровка геномов, четкость снимков, получаемых при томографии мозга. По его словам, благодаря развивающимся информационным технологиям к 2020 году люди смогут оснащать свой мозг компьютерами и создавать машины, которые будут не глупее их самих.

Доктор Курцвайль утверждает, что к 2029 году появится компьютер, который сможет так поддержать разговор с человеком, что его нельзя будет отличить от живого собеседника.

В итоге Курцвайль заключил эффектное пари на 10 тысяч долларов с создателем программного обеспечения Lotus Митчем Капором. Доктор Курцвайль утверждает, что к 2029 году появится компьютер, который пройдет так называемый «тест Тьюринга», то есть сможет так поддержать разговор с человеком, что его нельзя будет отличить от живого собеседника.

Курцвайль уверен, что после 2029 года развитие цивилизации пойдет по пути создания гибрида между машиной и человеком: «Мировая наука уже сейчас обладает необходимыми знаниями, позволяющими прогнозировать создание через два десятилетия «умных» роботов. Они сравняются, а в ряде случаев и превзойдут интеллектуальные возможности человека».

Первым шагом к созданию нового типа живого организма станет вживление в человеческий мозг искусственных интеллектуальных биологических наноблоков, что многократно увеличит мыслительный уровень людей и расширит их возможности за счет быстроты сбора и обработки информации. Микрочипы позволят людям запоминать, просчитывать варианты со скоростью компьютера и даже общаться с виртуальным миром через собственную нервную систему.

Курцвайль считает, что впоследствии киборги смогут подарить человечеству бессмертие. На вопрос, не воплотится ли в жизнь картина с участием Уилла Смита «Я – робот», ученый с уверенностью ответил: «Нет».

«В сущности, наша цивилизация и сегодня является машино-человеческой. Машины осуществляют сотни видов деятельности на уровне человека или даже лучше. Мы используем их, чтобы приумножить наши физические и умственные возможности. Следующим шагом станет непосредственное слияние человека с машиной», – цитирует Курцвайля BBC.

«Человеку свойственно ошибаться, зачем же наделять такими же способностями и роботов?»

Кстати, российские ученые сомневаются в правильности утверждений американских коллег. «Между искусственным и человеческим разумом нельзя ставить знак равенства. Наш разум обладает способностями – интуицией, предвидением, которые пока невозможно воссоздать искусственно, да и незачем, – рассказал замдиректора по научной работе Института системного анализа РАН Геннадий Осипов. – Ведь человеку свойственно ошибаться, зачем же наделять такими же способностями и роботов?»

По мнению ученого, искусственный разум – в той мере, в какой он описывает и моделирует разумное поведение, – вполне реализуем. Во многих системах это достигнуто уже сегодня – от бытовой техники до управления космическими кораблями. «Это устройства, которые могут рационально решать большой класс задач. – пояснил Осипов. По его мнению, вживление наноблоков в мозг человека возможно исключительно в медицинских целях без массового использования: «Природа есть природа, и вмешательство в человеческий мозг всегда нежелательно и опасно».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций