Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

07.04.2008

Британские дети зависают в социальных сетях

Отсутствие контроля за детьми до хорошего не доводит. Как в реальной жизни, так и в виртуальном пространстве

Ц.И.К.: Две трети британцев в возрасте до 17 лет заводят аккаунты в социальны сетях, чтобы найти новых друзей, сообщает Lenta.ru. Еще пара десятилетий, и реальная жизнь детей с футболом во дворе, прятками и кружком «умелые руки» в ДК по соседству канет в небытие. Будет ли от этого новое поколение порядочнее, образованнее и добрее?

Текст:

В социальных сетях зарегистрировано 49% британских детей в возрасте от 8 до 17и лет, сообщается в результатах исследования надзорного органа Ofcom.

43% детей утверждают, что их родители не установили никаких правил по использованию социальных сетей.

Четверть детей в возрасте от восьми до одиннадцати лет пользуется социальными сетями несмотря на то, что последние разрешают регистрацию только лицам старше тринадцати лет. Наиболее популярна у британских детей социальная сеть Bebo. Ею пользуется 63% опрошенных. Профиль на MySpace есть у 37% респондентов, а на Facebook – у 18%.

При этом 43% детей утверждают, что их родители не установили никаких правил по использованию социальных сетей. В свою очередь, 16% родителей заявили, что не знают, доступна ли информация об их ребенка в социальной сети всем желающим.

59% малолетних пользователей регистрируется в социальных сетях для того, чтобы завести новых друзей. В то же время представители Bebo, MySpace и Facebook утверждают, что удаляют учетные записи, владельцы которых слишком малы для участия в социальной сети.

Исследователи подчеркивают, что социальные сети формируют общественные связи между участниками. Они обратились к компаниям – владельцам социальных сетей и намерены посоветовать скрывать по умолчанию информацию в детских профилях, либо делать ее доступной только друзьям пользователя.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций