Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

03.04.2008

Интернет-ТВ никто не смотрит

Где же этот бум интернет-телевидения, о котором так много кричали специалисты?

Ц.И.К.: Смогут ли федеральные эфирные каналы выдержать натиск интернет-телевидения? Прогнозы экспертов предрекают отмирание традиционного эфирного телевидения, но статистика пока свидетельствует об обратном. Как пишет «Газета», интернет-телевидение пока является заложником низкокачественного контента, на создание которого нужны средства. Доходы от интернет-рекламы не смогут покрыть даже производство.

Текст:

Ни один проект «телевизора в cети» себя не оправдал. Мода на интернет-телевидение, появившаяся в 2007 году, возможно, вскоре пойдет на убыль. Ни один из запущенных проектов так и не принес своим создателям успеха.

«Я недоволен своим проектом. Как только мы его запустили, у нас тут же возникли проблемы и с инвесторами, и с редакторами: тут же сменилась команда», – рассказал автор и идейный вдохновитель проекта «TВ-Клик» Артемий Троицкий.

«Интернет-телевидение стало модно исключительно среди людей, пытающихся его создать. Ни одного приличного проекта я не видела. Это какой-то тихий ужас»

Между тем год назад на интернет-TВ возлагались большие надежды. Практически одновременно были запущены проекты Дмитрия Диброва и Льва Новоженова, Егора Яковлева, Артемия Троицкого. Ожидался запуск еще около 10 проектов, а представители медиасообщества прогнозировали в 2008 году бум интернет-телевидения. Надежды были связаны, прежде всего, со значительным увеличением числа интернет-пользователей в России. По последним данным исследований TNS Gallup, в Москве всемирная сеть охватила 58% населения, а всего интернетом пользуется примерно 40% россиян.

Однако на практике проекты интернет-TВ столкнулись с серьезными проблемами. «По-моему, интернет-телевидение стало модно исключительно среди людей, пытающихся его создать. Ни одного приличного проекта я не видела. Это какой-то тихий ужас», – заявила директор по маркетингу компании Mail.ru Анна Артамонова. Артемий Троицкий в принципе с Артамоновой согласен: «На данный момент наше интернет-телевидение очень слабое: и сильных каналов нет, и конкурентоспособных каналов нет».

По мнению Анны Артамоновой, проблема интернет-телевидения в том, что в настоящее время интернет не может оплатить создание качественного контента: «Мы не можем заработать денег на спонсорстве какого-то хорошего контента, потому что реклама в интернете по сравнению с телевизионной очень дешевая».

Кроме того, интернет-видео имеет особенности, которые делают его неинтересным для производителей. Считается, что аудитории интернета смотреть длинные ролики тяжело, поэтому оптимальная продолжительность отдельной серии – 10-15 минут. А затраты, по мнению специалистов, те же, что и на производство полноформатной телевизионной серии. «Тут коса находит на камень, и в результате получается фуфло. Довольно часто ко мне приходят люди и просят разместить свой продукт на Видео. M ail. R u. Когда я вижу этот продукт, то хватаюсь за голову. Это никто не смотрит», – говорит Анна Артамонова.

За все время у Mail.ru был только один приличный продукт, сделанный совместно с компанией «Амедиа». Это мультсериал по мотивам сериала «Не родись красивой». На производство одной серии мультфильма компании затратили несколько тысяч долларов. Если бы компании решили запустить проект из 10 или 12 серий, то продавали бы они его за 100-150 тысяч долларов. «Это очень дорого, и никто из игроков интернета за такие деньги не готов покупать наш продукт», – заметила Анна Артамонова. В результате дальше пилотного выпуска дело не пошло.

Несмотря на это, Артемий Троицкий считает, что у интернет-телевидения большое будущее: «Интернет-TВ очень перспективная штука, поскольку наше обычное телевидение исключительно ужасно, убого, и народ уже давно от этого стонет. Пройдет еще несколько лет, и Первый канал, «Россию», НТВ и другие вообще смотреть никто не будет, и это главный аргумент в пользу интернет-телевидения».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций