Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

05.03.2008

Социальные сети опасны для карьеры

В интернете нужно быть осторожным, чтобы потом не чертыхаться

Ц.И.К.: Делаешь карьеру – забудь об одноклассниках и друзьях. Примерно такую философию проповедуют те менеджеры по «человеческим ресурсам», которые настаивают на том, что популярные социальные сети могут навредить пользователям, пишет интернет-газета «Взгляд». Конечно, фото с пьяной оргии могут стать причиной отказа в приеме на работу, но делать излишний акцент на хобби и увлечениях человека могут лишь неадекватные отечественные кадровики.

Текст:

Тем, кто строит карьеру, не стоит заводить личную страницу, считают британцы, имеющим долги – тоже, добавляют россияне.

Активное участие в социальных сетях может серьезно повредить карьерным перспективам. Особенно осторожно стоит отнестись к раскрытию личных тайн в открытых источниках.

Социальные сети в интернете могут закрыть пользователям карьерные перспективы, предупреждают британские ученые. По их расчетам, больше половины руководителей компаний регистрируются на Facebook, MySpace и других подобных ресурсах и время от времени не прочь поинтересоваться личной жизнью подчиненных. По мнению отечественных специалистов, до такого уровня проблем российские пользователи еще не доросли.

Одна из ведущих британских компаний по набору персонала официально предупредила своих клиентов о том, что активное участие в социальных сетях может серьезно повредить карьерным перспективам. Особенно осторожно стоит отнестись к раскрытию личных тайн в открытых источниках тем, кто ищет новую работу. Международная компания Badenoch&Clark, ежегодно трудоустраивающая тысячи человек, говорит, что проверка социальных сайтов среди рекрутеров стала обычным делом. По данным исследования, которое провела фирма, почти две трети руководителей местных компаний (62%) тоже имеют страницы в социальных сетях, а значит, располагают возможностью узнавать то, что претендент на должность, может быть, хотел бы скрыть.

Каждый пятый британский наниматель в ходе опроса на сайте Viadeo признался, что хотя бы раз использовал подобные сайты для поиска информации о кандидатах. Две трети из них добавили, что полученная информация заставила их отказаться от решения принять на работу данного человека. «Интернет – общественное место, и добраться до вероятного сотрудника можно за несколько кликов, – говорит директор Badenoch&Clark Энди Пауэлл. – Сначала был просто поиск в Google, но все большее число нанимателей заглядывает на Facebook и MySpace. На MySpace зарегистрированы 10 млн британцев, и неизбежно возникает соблазн заглянуть на такие сайты».

«По России я не встречала информации подобного плана, скорее, наоборот, – рассказала генеральный директор и эксперт бюро тренинга и консалтинга Personnel Touch Евгения Шамис. – В перспективе я вижу возможность того, что работодатели и рекрутеры будут просматривать личные страницы сотрудников и претендентов на должность, но не знаю, стоит ли называть ее опасностью».

«Интернет сейчас становится чем-то вроде друга, исполняет роль случайного попутчика»

По мнению эксперта, это, скорее, вопрос доверия к всемирной сети в целом. «Интернет сейчас становится чем-то вроде друга, исполняет роль случайного попутчика, которому я могу рассказать гораздо больше, чем знакомому человеку, и соответственно, могу написать то, что потенциальный работодатель расценит как обстоятельство, препятствующее карьерному росту», – считает Евгения Шамис.

Ее коллега, Яна Кукса, руководитель отдела по работе с персоналом кадровой компании AVANTA Personnel уверена, что российские пользователи вообще до такого уровня проблем еще не доросли: «В России, даже не во всей, а в самых продвинутых ее регионах – Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Дальнем Востоке – руководители HR -служб, руководители компаний в основном задумываются о том, как социальные сети влияют на эффективность работы сотрудников, а не на карьерный рост подчиненных».

«В западных и больших российских компаниях даже есть особые IT -секьюрити, которые по регламенту компании закрывают вход на разные сетевые сообщества: питерский «в контакте», «одноклассники.ру», ICQ и даже личные ящики», – уточнила Яна Кукса.

Inopressa приводит список пяти вещей, которые эксперты Badenoch&Clark не советуют делать в социальной сети Facebook:

1. Размещать фотографии своего дебоша на пьяной вечеринке, поскольку это простейший способ отпугнуть нанимателя.

2. Жаловаться на вашу нынешнюю работу, начальство или коллег, а также размещать неуважительные отзывы о своей компании.

3. Расписывать подробности романтических свиданий или слухи о личной жизни ваших друзей. Это опять же оставляет отрицательное впечатление у стороннего наблюдателя.

4. Проводить рабочее время за пополнением списка новых друзей или общением со старыми – не лучший способ использовать время своей компании.

5. Возможно, вы считаете, что сможете удалить компрометирующие фотографии и стереть улики, но подобные изображения могут быть сохранены в кэше или где-то еще, и от них практически невозможно будет избавиться, предупреждают рекрутеры.

Российские эксперты с западными коллегами в принципе согласны: «Не стоит делиться подробностями личной жизни. Это характеризует человека не очень хорошо. Лучше рассказывать о профессиональных интересах, – говорит Яна Кукса. – Скажу вам по секрету: бывает так, что мне интересен какой-то кандидат, с которым я говорила по телефону, тогда я могу набрать его в «моем круге» или «одноклассниках», посмотреть на его фотографию или сообщество и сделать какие-то выводы». Впрочем, она уверена, что пока для россиян это ничем страшным не грозит.

«В интернете рекрутер выглядит не страшно, как друг, а вот кем он окажется в итоге, сказать сложно»

На вопрос корреспондента, как она отреагирует, если фотография кандидата будет «с дружеской попойки», она ответила: «Все равно буду принимать решение, брать сотрудника или нет, только после того, как с ним встречусь. Мы еще не доросли уровня Англии, чтобы по результатам просмотра личных страниц сотрудника отказывать кому-то. Но могу сказать точно: чем выше занимаемая позиция, тем тщательнее человек должен следить за своим имиджем. Если он размещает где-то в публичном месте «необычные» фотографии, субъективно о нем может сложиться соответствующее «странное» впечатление.

«Вопроса в этой связи два, – уточняет Евгения Шамис. – Первый: какой уровень доступа давать к личным страницам; и второй: что в принципе считать личной информацией. В интернете рекрутер выглядит не страшно, как друг, а вот кем он окажется в итоге, сказать сложно. В российском обществе еще не сформированы нормы того, что можно размещать на публичное обозрение, а что не стоит. Как только правила сформируются, возможно, изменится и характер предоставляемой информации». Кстати, в своих прогнозах она идет дальше и считает, что в самое ближайшее время на уровне мирового сообщества появятся некие стандарты взаимодействия в интернет-пространстве.

Сошлись российские эксперты и в том, что отечественные пользователи социальных сетей пока не очень хорошо понимают, как управляться с этим оружием. «Мне не хватает понимания не просто фактов того, что происходит с человеком, а куда он развивается. Я могла бы из этого понять, куда двигать человека, на какие более высокие должности. Еще россиянам не хватает ориентировки в интернет-пространстве: где, когда и какого рода информацию размещать», – резюмировала Евгения Шамис и порекомендовала соискателям обратить внимание именно на эти вопросы.

«Степень открытости сети все время растет. Данными могут пользоваться службы безопасности, в том числе федеральные»

Подтверждение возможным опасения находят свое подтверждение. Судебные приставы Красноярского края разыскали бизнесмена, уклонявшегося от уплаты 51 тысячу рублей долга, через популярный интернет-ресурс «Одноклассники.ру». «Владелец одного из магазинов еще в 2005 году по решению суда должен был выплатить 111 тысяч рублей. При этом 70 тысяч рублей он погасил добровольно, после чего прекратил выплаты и стал скрываться», – цитирует «Интерфакс» источник в службе судебных приставов края.

В ходе розыскных мероприятий было установлено, что должник по указанному в исполнительном листе адресу не проживает, на официально указанном месте работы не зарегистрирован. «Разыскав должника на популярном интернет-сайте «Одноклассники.ру», сотрудники отдела розыска должников и их имущества отправили ему сообщение с уведомлением о возбуждении в отношении него сводного исполнительного производства. Оператор подтвердил доставку сообщения должнику», – отметил представитель службы судебных приставов в интервью агентству.

«Степень открытости сети все время растет. Все писали о том, что данными могут пользоваться службы безопасности, в том числе федеральные. Так что стоит это учитывать», – прокомментировала этот факт Евгения Шамис.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций