Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

14.02.2008

Мобильники интегрируют с социальными сетями

Новые разработки находят новых адептов

Ц.И.К.: Большинство производителей мобильных телефонов с воодушевлением смотрят на нишу социальных сервисов, которые можно с ними интегрировать, пишет РБК Daily. Компании Nokia и Sony Ericsson представили новые платформы для своих аппаратов, которые позволят зарабатывать не только на «железе», но и на продаже дополнительных услуг и возможностей.

Текст:

На открывшемся вчера конгрессе 3GSM Nokia представила новые возможности своей платформы Ovi, например, возможность привязать фотографию к точке на карте. Sony Ericsson показала несколько телефонов со специальными возможностями для блоггеров, а TeliaSonera объявила о подписании контракта с разработчиком социальных мобильных сервисов JumpTap.

Nokia рассматривает несколько вариантов монетизации своих социальных сервисов – рекламную модель, плату за премиальные функции и продажу мультимедийного контента.

Конгресс 3GSM стал ареной для вендоров и операторов, всерьез заинтересовавшихся новыми сервисами в области социальных сетей. Nokia представила новые возможности платформы Ovi. Финская компания запустила сервис хостинга файлов, а также продажи музыки. Пока музыкальные файлы можно купить только в Великобритании, но финский производитель пообещал в обозримом будущем запустить продажи в большинстве европейских стран.

Также Nokia представила несколько новых моделей телефонов N-серии с большим количеством блогерских функций. В этих моделях существует возможность автоматически снабжать фотографии специальными тэгами, в которых хранится информация о координатах места, где было сделано фото. Это позволит в будущем размещать в интернете фото, привязанные к карте. Сервисы Ovi предоставляются бесплатно независимо от того, телефоном какого производителя пользуется абонент.

Как рассказал корреспонденту вице-президент Nokia Анси Ваньеки, производитель рассматривает несколько вариантов монетизации своих социальных сервисов – рекламную модель, плату за премиальные функции и продажу мультимедийного контента.

Sony Ericsson представила на конгрессе несколько новых моделей, в том числе, первый в своей истории телефон, работающий на платформе Windows Mobile – X1, а также модель Z770 с набором функций для блоггеров.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций