Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

12.12.2007

LiveJournal оградит несовершеннолетних от контента

В живом журнале пытаются оградить детей от взрослых

Ц.И.К.: Сервис интернет-дневников LiveJournal вводит новую услугу – возможность устанавливать специальные метки, которые станут основание для запрета просмотра некоторых страниц несовершеннолетними пользователями, сообщает Компьюлента. Неэффективность такой меры и то, о чем она свидетельствует – в нашем критическом комментарии.

(знаком * обозначены места, которые прокомментированы Ц.И.К.)

Перейти к комментарию

Текст:

Популярный сервис онлайновых дневников LiveJournal вводит дополнительные меры безопасности, которые помогут оградить лиц несовершеннолетнего возраста от нежелательных материалов.

Вопрос о необходимости маркировки блога будет решать специальная команда LiveJournal.

Как сообщается, теперь блоггеры смогут устанавливать для своих дневников специальные метки, указывающие на то, что в них может содержаться контент для взрослых. Сейчас доступны два типа меток – Adult Concepts и Explicit Adult Content. Первая метка говорит о том, что в дневнике размещены материалы, которые нежелательно просматривать лицам, не достигшим четырнадцати лет. Маркер Explicit Adult Content, в свою очередь, свидетельствует о том, что содержимое блога предназначено для просмотра только совершеннолетними.

Пользователи LiveJournal могут устанавливать метки не только для своих, но и для чужих страниц, которые, по их мнению, рассчитаны исключительно на взрослых. Правда, в этом случае страница будет оставаться общедоступной до тех пор, пока голоса в пользу ее фильтрации не отдадут несколько человек. После этого вопрос о необходимости маркировки блога будет решать специальная команда LiveJournal.

Доступ к страницам, помеченным как Explicit Adult Content, будет автоматически блокироваться для всех лиц, не достигших восемнадцати лет. Блоги с маркером Adult Concepts смогут просматривать пользователи старше четырнадцати лет.

Кстати, согласно исследованию, проведенному компанией «Яндекс», ежедневно в рунете появляется примерно 7 000 новых интернет-дневников. Наиболее быстрым ростом может похвастать LiveInternet, где ежеминутно появляется по два новых блога. Второе место по темпам роста занимает Blogs@Mail, а на третьей позиции находится LiveJournal.

Комментарий Ц.И.К.:

Система, которую придумали разработчики «Живого журнала» весьма нелепая. Она неэффективна и опасна.

Да, да, именно так – она неэффективна и опасна, под каким углом ее не рассматривай. Вы только вдумайтесь – пользователи ставят метки «опасности», но решать вопрос доступа к этим страницам будет «специальная команда LiveJournal». Каждому пользователю дают понять, что какие бы меры для запрета распространения неэтичного контента не предпринимал, только «высокое цензурное руководство» может дать отмашку на запрет страниц. Команда менеджеров ЖЖ отображает на своем примере все худшие стороны авторитарного руководства системой.

А что если эта «специальная комиссия» – этот революционный ЧК от блог-сервиса – надумает таким образом закрыть большинству доступ к вашему дневнику?

Второй момент, который не может не настораживать – возможность использования этого механизма как инструмента цензуры. А что если эта «специальная комиссия» – этот революционный ЧК от блог-сервиса – надумает таким образом закрыть большинству доступ к вашему дневнику? С новым сервисом это более чем реальность.

Кстати, вопрос по ходу – как будут отсекать «несовершеннолетних» пользователей? По данным, указанным при регистрации аккаунта? Но, простите, ничто не мешает малолетнему пользователю изменить в настройках свои регистрационные данные, чтобы получить доступ к любым страницам ЖЖ. И вся эта придумка горит ярким пламенем, как полностью неэффективная.

Как-то сильно это все напоминает имитацию бурной деятельности, когда отсутствие реальных новых сервисов подменяется квазиуслугами. Вместо подключения функции подкастов и видеохостинга – пожалуйста, «ограничения» по возрасту. Ничего хорошего для живого журнала такой стратегический подход не принесет.

Интересно, сколько еще пройдет времени до окончательного закрытия LiveJournal? С такими «новшествами», надо думать, ждать осталось недолго.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций