Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

29.11.2007

«Нормальному человеку в ЖЖ неудобно»

Клименко активен в работе, напорист в словах

Ц.И.К.: Война между отечественными блогхостингами, борющимися за внимание пользователей – началась! Руководитель одного из ведущих блог-проектов выпячивает собственные плюсы с акцентом на минусы конкурентов, сообщается на сайте Вебпланеты. Теперь будем ждать ответа «суповцев» и представителей прочих блогхостингов.

Текст:

Блогхостинг Liveinternet.ru на днях был окончательно признан самым популярным в рунете – по подсчетам «Яндекса». Хотя всплески активности пользователей случались и раньше.

Создатель и руководитель проекта Герман Клименко рассказал о том, почему Liveinternet стал самым популярным, а заодно отметил слабые стороны конкурентов. «У нашего проекта есть два отличия от Livejournal, которые позволили нам опередить их. Во-первых, они позиционируют себя как место для элиты. Грубо говоря, они хотят сказать: мы не для массы. Это отталкивает молодежь. Очевидно, что нормальному человеку в ЖЖ неудобно. У нас все просто – работа для народа. Мы не давим какой-то исключительностью», – говорит Герман Клименко.

«Livejournal читают многие, а у меня пишут. Для нас это существеннее. Как может быть Носик в нормальной среде популярным?»

«Во-вторых, Livejournal – это зарубежный ресурс. И основная база, коммьюнити, у них тоже западная. Sup арендует право управления, то есть не может подстраиваться под пользователей. Например, ЖЖ не может себе позволить сделать видео. У нас все родное, мы сами себе хозяева», – добавил он.

Хотя аудитория двух ведущих блогхостингов существенно отличается по возрасту (средний пользователь ЖЖ на 6 лет старше пользователя Liveinternet), Герман Клименко уверен, что никакой «элитарности» у конкурирующего сервиса нет:

«Да, конечно, Livejournal читают многие. А у меня пишут. Для нас это существеннее. И вот как может быть Носик в нормальной среде популярным? Самая читаемая пресса – желтая, а не «Ведомости», правильно? Так и с этим автором. У них никакая не элитарная аудитория. На самом деле – то же самое, что и у нас. Просто изначально они создавались на личностях. А теперь известные люди есть и у нас», – говорит он.

Остальных конкурентов руководитель Liveinternet вообще не воспринимает всерьез. Например, о Blogs@Mail.ru он говорит: «У Mail.ru все удивительно, они же гонят трафик со своего основного сервера. Это вообще смешно, говорить о каких-то результатах».

Не все согласятся со словами Германа Клименко о том, что «нормальному человеку в ЖЖ неудобно». Одни только древовидные комментарии, которые давно уже есть в Livejournal и которых до сих пор нет в Liveinternet, дают повод некоторым пользователям «Живого журнала» говорить об удобстве этого сервиса. Впрочем, другая часть пользователей считает, что как раз у Liveinternet комментарии удобнее, а древовидные вводить незачем.

О технической отсталости ЖЖ не говорил только ленивый.

Что касается ограниченности западного сервиса в плане введения новых функций, то здесь есть доля правды. Какие-то возможности, безусловно, можно ввести за счет дополнительных порталов вроде Livejournal.ru, однако о технической отсталости ЖЖ не говорил только ленивый.

Впрочем, сила скорее не в технических решениях, а в их продвижении. Есть в рунете такие проекты, которые хоть и не западные, но в основном повторяют свои аналоги – вряд ли что-то изменилось бы, если за основу сервиса «Вконтакте» был бы взят русифицированный движок Facebook, а не написан свой «оригинальный».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций