Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

21.11.2007

Google украл технологии

Некоторые компании чего только не патентуют в расчете на платежи!

Ц.И.К.: Крупнейший в мире поисковик обвиняют в незаконном использовании алгоритмов, разработанных сторонней компанией, пишет интернет-газета «Взгляд». Учитывая, что уже есть примеры защиты запатентованных прав на разработки, которыми безвозмездно пользовались крупные IT-компании, это дело имеет хорошую судебную перспективу.

Текст:

Всемирно известную компанию Google обвиняют в нарушении патента и использовании чужих технологий.

Поисковый гигант Google обвинили в нарушении патентных прав. Небольшая компания-разработчик Jarg Corp. утверждает, что поисковик использует алгоритм, изобретенный основателем компании профессором университета в Бостоне Кеннетом Баклавски.

Эксклюзивные права на поисковую технологию были запатентованы им в 1997 году, за год до создания Google.

Jarg готовила иск против интернет-компании в течение нескольких лет и рассчитывает на выплату лицензионных платежей от Google. Это уже не первый случай, когда крупные корпорации не стесняются в использовании технологий, которые им не принадлежат. Северо-Восточный университет США в Бостоне и компания Jarg Corp., разрабатывающая поисковые алгоритмы и технологии, утверждают, что Google незаконно использует принадлежащий им поисковый алгоритм.

Компания Jarg Corp. была создана в 1998 году профессором Северо-Восточного университета в Бостоне Кеннетом Баклавски. Эксклюзивные права на поисковую технологию были запатентованы им в 1997 году, за год до создания корпорации Google, утверждают в Jarg Corp. В патенте описывается система распределенного хранения баз данных. Баклавски первым опубликовал метод поиска и извлечения информации из больших распределенных баз данных еще в 1994 году, говорится в судебных документах.

В иске указывается, что система, применяемая Google, копирует методы, описываемые в патенте. Так, часто используемые поисковые запросы хранятся на основном сервере-узле, а прочие – на других узлах. В тексте иска не указано, когда именно Google начала использовать разработки, запатентованные бостонским профессором. Президент и сооснователь компании Jarg Corp. Майкл Беланджер сообщил, что компания узнала о нарушении прав 2,5 года назад, однако в условиях ограниченных средств компания откладывала возбуждения дела, пока не была найдена удовлетворяющая компанию-разработчика юридическая фирма.

Интересы истца представляет техасская фирма Vinson&Elkins, которая оплатит судебные издержки по делу. В иске отмечается, что Google никогда не получал юридического мнения относительно того, посягает ли компания на патент. Поэтому Jarg пытается в судебном порядке наложить запрет на дальнейшее нарушение своих прав.

«Мы заинтересованы в нормальном лицензионном платеже, если уж Google использует изобретенную нами технологию»

Jarg является маленькой компанией, которая сосредоточена на развитии нового поколения семантических инструментов для веб-поиска, заявил Беланджер. Компания тестирует свое программное обеспечение через небольшое количество клиентов и через свое подразделение Semantics Life Sciences. Истцы надеются, что Google заплатит за использование их интеллектуальной собственности. «Мы только заинтересованы в нормальном лицензионном платеже, если уж так случилось, что Google использует изобретенную нами технологию», – заключил Беланджер.

Обвинения в нарушении патентных прав – достаточно частое явление. Так, основной конкурент Google Microsoft в 2005 году был признан нарушившим патентные права программиста Армандо Амадо и суд постановил выплатить ему 8,9 млн долларов. Армандо Амадо, разработавший метод ссылок электронной таблицы на записи в базе данных, предложил Microsoft лицензировать эту технологию для использования в Excel, но безрезультатно. Затем программист запатентовал изобретение самостоятельно и через год, в 1995 году, обнаружил, что в выпущенном Microsoft офисном пакете таблицы Excel могут ссылаться на записи в базе данных Access.

Другое громкое дело разрешилось в этом году в пользу Microsoft. В августе 2007 года федеральный суд Сан-Диего отменил решение суда, согласно которому Microsoft должна была выплатить 1,52 млрд долларов штрафа за нарушение патента Alcatel-Lucent, которой принадлежит часть прав на формат музыкальных файлов MP3. Microsoft, которая использует формат в своем медиаплеере, по мнению участников рынка, оградила весь MP3-рынок от аналогичных исков.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций