Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

01.11.2007

Киберсквоттинг – новый олимпийский вид спорта

Олимпиада - оличный повод для наживы

Ц.И.К.: Захват доменных имен с целью последующей перепродажи, как вид бизнеса, ориентируется на колебания рынка и конъюнктуры. Как пишет Газета.ru, всплеск в этой сфере наблюдается в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи. Заоблачные цены в сотни тысяч и миллионы долларов за домен могут быть инсайдом для повышения общего уровня цен на захваченные имена.

Текст:

Охотники за доменными именами заламывают баснословные цены за «олимпиадные» сайты.

В настоящее время в рунете зарегистрировано 1875 доменных имен околоолимпийской и сочинской тематики.

Победа Сочи в конкурсе на право проведения Олимпиады-2014 спровоцировала настоящий ажиотаж среди киберсквоттеров (людей, приобретающих популярные доменные имена для перепродажи или размещения рекламы). Они регистрируют доменные имена со словами «Сочи» и «Олимпиада», а затем выставляют их на продажу по астрономическим ценам, доходящим до нескольких миллионов евро. Как сообщает Газета.ru, olimpic-sochi.ru продается за 1,8 миллионов долларов, sochi.info стоит 773 тысячи долларов, sochi-life.com оценили в 1 миллион долларов, olimpiada.sochi.su – 696 тысяч долларов, а sochiolymp.info – всего 417 тысяч долларов. Есть информация о том, что olimpic-sochi.ru уже продан за указанную сумму.

Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью АНО «Региональный сетевой информационный центр», который является крупнейшим регистратором доменных имен в зоне .ru, сообщил, что в настоящее время в рунете было зарегистрировано 1875 доменных имен околоолимпийской и сочинской тематики. Официальным сайтом Олимпиады является www.sochi2014.com, что подтвердили Газете.Ru в заявочном комитете «Сочи-2014». Воробьев отметил изданию, что первый пик регистраций пришелся на время подачи заявки в Международный олимпийский комитет (МОК). По его словам, тогда было зарегистрировано сразу несколько сотен сайтов. Следующая волна регистраций пришлась на момент оглашения победителя: в течение часа киберсквоттеры зарегистрировали 50 доменов. По словам Воробьева, в настоящее время привлекательных «олимпиадных» имен практически не осталось.

Владелец сайта olimpic-sochi.ru Лев Ладик подтвердил Газете.Ru, что цены в миллионы долларов и евро вполне реальны на доменные имена, зарегистрированные киберсквоттерами, и эти лоты наверняка будут раскуплены.

Выгоднее зарегистрировать собственный сайт и прорекламировать новое имя, чем платить за домен такие деньги.

Руководитель пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков поделился с Газетой.Ru данными о том, что сделок с подобными сайтами по ценам в несколько сотен тысяч или даже миллионов долларов или евро не было и не будет. Аналитик утверждает, что киберсквоттерам придется снизить цены до уровня 10-50 тысяч долларов, чтобы продать эти домены. Он отметил, что иначе выгоднее зарегистрировать собственный сайт и прорекламировать новое имя, чем платить за домен такие деньги.

Управляющий партнер агентства IT Monitoring Александр Панько заявил, что не верит в соответствие действительности заявленных сумм. По его словам, он не знает бизнес-план, который позволит отбить такую сумму даже за 6 лет. Он также уверен, что государство, как заинтересованное лицо, не сможет отсудить подобные домены. В заявочном комитете «Сочи-2014» думают иначе, поскольку считают слова «Олимпиада», «Олимпийский», «Сочи-2014» и все производные от них интеллектуальной собственностью Международного олимпийского комитета. «Их юридическая защита в России осуществляется, в частности, Олимпийским законом, который будет принят Госдумой в этом году. И для того, чтобы использовать эти слова в составе доменных имен, необходимо получить официальное разрешение Олимпийского комитета России», – заявили Газете.Ru в комитете.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций