Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

31.10.2007

Мобильный интернет для premium и luxury

Мобильный интернет атакует

Ц.И.К.: Мобильный интернет наверняка станет одним из ведущих каналов доставки информации до конечного пользователя. Как сообщат портал е-xecutive, этот сегмент еще только формируется, поэтому для новаторов есть все шансы занять полупустую нишу и, естественно, заработать на этом.

Текст:

Проникновение сотовой связи в России уже превысило порог 100 процентов, а конвергенция сотовых и интернет-технологий серьезно меняет поведение пользователей и ситуацию на рынке мобильного оборудования.

Для формирования полноценного медиарынка необходимо наполнить мобильный интернет достаточным объемом контента и сервисов.

Доля смартфонов и коммуникаторов в общем объеме продаж мобильных терминалов увеличивается вместе с ожиданиями современного потребителя услуг сотовой связи. Маркетинговый потенциал мобильных коммуникаций высоко оценивается рекламодателями. Их волнует вопрос количества и качества аудитории нового канала в целом и отдельных мобильных площадок в частности. Для формирования полноценного медиарынка необходимо наполнить мобильный интернет достаточным объемом контента и сервисов. Их привлекательность для различных групп посетителей обеспечит объем аудитории, интересный рекламодателю.

В России ниша мобильного интернета практически свободна. Занять ее решила молодая московская компания Bemobi. Она вышла на рынок с собственной системой управления парком сайтов. Инновация компании обеспечит владельцам пула сайтов возможность централизованно модерировать страницы для «взрослого» и мобильного интернета, а также самостоятельно создавать сайты в доменной зоне .mobi. По замыслу компании, набор дизайнерских и функциональных решений сделает путь российских брендов к мобильному интернету более коротким и менее затратным.

Руководитель онлайн-сервиса Bemobi Ванда Кислощаева уверяет, что для выхода в мобильный интернет сейчас самое время: маркетинговый потенциал мобильных ресурсов не останется незамеченным, и мобильный интернет очень скоро начнет соревнование по популярности со своим «большим братом».

Вы предлагаете клиентам строить мобильные сайты для пользователей, которые просматривают сайты с устройств с небольшими экранами. Чем мобильные сайты отличаются от обычных?

С технической точки зрения сайт для просмотра на экране смартфона или PDA адаптирован под размер экрана, возможности мобильного браузера, под особенности устройства доступа и ширину канала передачи данных. Маркетологу будет интереснее посмотреть, как в мобильном интернете смещаются акценты при постановке целей. Основной сервис мобильных сетей – коммуникация, тогда как традиционный веб-сайт всегда был направлен на передачу информации. Сегодня идеология web 2.0 меняет отношение к пользователю, делая его основным действующим лицом интернет-площадки. Мобильный интернет – идеальная среда для реализации проектов, ставящих своей задачей коммуникацию с потребителем.

Настоящий мобильный интернет – это возможность получения необходимой информации и сервисов в любом месте, в любое время, через любое устройство.

Обязательно ли для размещения мобильного сайта покупать домен в зоне .mobi?

Сайты, адаптированные для просмотра на маленьких экранах, можно размещать в любой зоне, на доменах второго, третьего уровней и так далее. Весь вопрос в том, как привести на сайт аудиторию. Создание зоны .mobi было инициировано компаниями, заинтересованными в развитии мобильного интернета. Стандарты для создания сайтов в этой зоне разработал консорциум W3C (World Wide Web Concortium) с целью обеспечить комфорт пользователю при работе с веб-страницами через браузер мобильного терминала. Для этого страницы должны обладать особыми атрибутами – возможностью работы на маленьком экране, специальным функционалом и высокой скоростью загрузки.

Это значит, что сайты зоны .mobi будут корректно отображаться на мобильном терминале и с ними можно будет работать. Настоящий мобильный интернет – это возможность получения необходимой информации и сервисов в любом месте, в любое время, через любое устройство. Зона .mobi – лишь один из шагов в этом направлении. Она должна облегчить пользователю поиск информации, представленной в корректном виде для его смартфона, коммуникатора или КПК.

На веб-сайте вашей компании сказано, что на смену обычным интернет-представительствам приходят парки сайтов, оптимизированных под просмотр на разных устройствах. Из чего, как правило, состоят такие парки?

Вообще парк сайтов – это набор сайтов компании, созданных в разное время с разными целями, а не обязательно несколько страниц для «большого» и мобильного интернета. В состав парка могут включаться все сайты, управление которыми целесообразно из одной системы – корпоративный сайт, информационный портал, партнерские сайты, продуктовые промо-проекты и т.д.

Что касается мобильного сайта, то это вовсе не урезанная копия корпоративного портала. Скорее, это самостоятельный ресурс, созданный для мобильной аудитории с учетом специфики ее потребностей и характера самого процесса потребления информации. Он может решать разные задачи и представлять собой простую визитку, промо-сайт или новостной канал, но в каждом случае он должен предлагать пользователю новые возможности, новые сервисы, облегчающие коммуникацию и работу с информацией.

Выложили на корпоративный сайт презентацию, с которой сотрудник компании выступал на отраслевой конференции? Ее будет трудно просматривать на смартфоне с маленьким экраном. И не каждый смартфон сможет ее открыть. Почему бы не выложить на мобильный сайт аудио- или видеофайл файл с докладом? Конечно, передавать «тяжелые» файлы в сетях второго поколения сложно, но файлы можно облегчить специально для мобильного интернета. Кроме того, скорости передачи данных постоянно растут, как и количество Wi-Fi-спотов. Задача нашей системы – быстро сконструировать платформу для маркетинговой коммуникации. Но сама идея, повод для коммуникации – всегда уникальны. Маркетинговая идея не может быть спроектирована как типовое решение, и мы всегда готовы проконсультировать маркетологов компаний-клиентов о возможностях мобильного интернета и помочь им найти креативное решение для реализации на мобильном сайте.

Мобильный телефон предоставляет компаниям массу способов взаимодействия с целевой аудиторией.

Неужели серьезные компании размениваются на создание сайтов под мобильные телефоны и КПК?

Мобильный телефон предоставляет компаниям массу способов взаимодействия с целевой аудиторией. Помимо традиционных – восприятия текста, изображений, аудиосообщений и аудио- и видеороликов, телефон как таковой несет в себе множество преимуществ. Многие пользуются мобильной «аськой», мобильными сервисами порталов знакомств, мгновенно откликаются на сообщения в блогах, общаются в текстовых и голосовых чатах, на досках объявлений, читают обновляемые ленты новостей по RSS.

При этом большего числа вариантов отклика на информацию нет ни у одного другого канала коммуникации. Пользователь может сохранить страницу, перейти по ссылке, отправить запрос на получение услуги, бонуса или купона, оставить комментарий, переслать ссылку, картинку или видеоролик, текст по контакт-листу, позвонить по интересующему номеру прямо со страницы сайта, купить продукт или услугу.

Все это, конечно, интересно, но рекламодатели при выборе площадки обращают внимание прежде всего на размер ее аудитории. Вряд ли мобильным интернетом пользуется много абонентов…

Я бы не сказала, что аудитория мобильного интернета мала. Российские мобильные сети обслуживают 155 млн абонентов, из них 16-17 млн подписаны на WAP-GPRS и на передачу данных по GPRS. Для сравнения, «большим» интернетом в нашей стране пользуются 25 млн человек (данные Romir Monitoring на середину 2007 года). Судя по всему, эта цифра будет расти, поскольку пользователями мобильного интернета в стране являются всего 20% населения, тогда как проникновение сотовой связи превысило 100 процентов.

Мобильный интернет – особый канал коммуникации. Сотовый телефон сопровождает пользователя всегда и везде, абонент ищет информацию или развлечения в ситуациях вынужденного ожидания – в метро, в поезде, в очереди или в дорожной пробке. Более благоприятного момента для того, чтобы захватить его внимание, соблазнить скидкой или возможностью выиграть приз, не придумаешь. Реклама в мобильном интернете привлекательна еще и потому, что на данный момент ее там меньше, чем в «большой» сети. В силу этого она там заметнее. Те бренды, которые первыми выйдут на рекламные просторы мобильного интернета, получат преимущество.

Движущей силой новой платформы являются так называемые ранние пользователи.

Как сейчас выглядит аудитория мобильного интернета?

На данном этапе движущей силой новой платформы являются так называемые ранние пользователи. Во-первых, это молодые люди, которые интересуются технологическими новинками. Во-вторых – топ-менеджеры, для которых использование функций мобильных интернет-сервисов является необходимостью, а сами гаджеты – имиджевыми аксессуарами. В-третьих, IT-специалисты, которых «положение обязывает». Как и положено энтузиастам, эти пользователи создают беспрецедентно большой отклик на баннеры в мобильном интернете, с удовольствием и интересом принимают участие в маркетинговых акциях, тестируют сервисы и всячески пиарят новый медиа-канал.

Сколько российских компаний имеют сайты в зоне .mobi?

В сентябре 2007 года компания dotMobi распространила пресс-релиз о регистрации 700-тысячного домена в зоне .mobi и отметила повышение активности в регистрации новых имен, связанной с началом нового делового сезона. Доменные имена быстро раскупаются отечественными компаниями. Точной статистики по количеству российских компаний, зарегистрированных в домене .mobi, нет.

Среди тех, кто там уже представлен, можно назвать поисковую систему yandex.mobi, мобильную электронную почту wapalta.mobi, сайт контент-провайдера alt1.mobi и т.д. На доменах третьего уровня размещаются мобильные сайты СМИ, сотовых операторов и также банков, которые реализуют в мобильных сетях сервисы для мобильных пользователей. Наибольшее число доступных через WAP операций у ВТБ 24. Пользователи системы «ТелеБанк» этого банка кроме получения информации об остатках на своих счетах и картах могут оплачивать через WAP услуги связи и совершать операции по переводу средств.

То есть мобильный портал – это сугубо утилитарный инструмент для выполнения ряда простейших операций?

Не совсем так. Доменной зоной .mobi интересуются бренды сегментов premium и luxury, такие как BMW, Rolls Royce, Ferrari, а также гиганты «новой экономики» типа Google. Кстати, Google в развитии своего мобильного портала пошел по пути глубокой персонализации контента. Пользователю с помощью бессчетного количества инструментов предлагается полностью настроить страницу под себя. Доступны не только традиционные сервисы вариантов отображения новостей, но и многочисленные виджеты, в том числе весьма экзотические. Сервисы доступны только при наличии аккаунта в «большой» системе Google.

Если мобильный сайт создается как основа для промо-акции, его аудитория может в разы превышать аудиторию корпоративного сайта.

Сколько дополнительных пользователей помогает привлечь мобильный сайт?

Для каждого сайта показатели разные, все зависит от того, с какими целями создан ресурс, какие сервисы он предлагает посетителям, насколько востребована мобильной аудиторией содержащаяся на сайте информация, какова конкурентная среда, насколько «раскручен» сайт и т.д. Если говорить о мобильной версии корпоративного сайта, в среднем прибавка составляет 15-20%. Это действительно уникальные пользователи, поскольку они не пересекаются с аудиторией традиционных СМИ. Если же мобильный сайт создается как основа для промо-акции, его аудитория может в разы превышать аудиторию корпоративного сайта.

Каковы маркетинговые возможности мобильного интернета?

Мобильный интернет может быть эффективно использован во всех плоскостях маркетинговой политики компании. Это интеграция в продуктовую линейку, формирование ценовой политики, сбыт и продвижение. Рынок уже активно использует брендированный контент: производители предлагают потребителю скачать с сайта продукта, например, заставку со своим логотипом для экрана телефона или коммуникатора.

Через мобильный интернет можно давать скидки или реализовывать программы лояльности при помощи так называемых мобильных купонов, которые обычно висят на сайте бренда или продукта и достаточно эффективно стимулируют потребителя к совершению покупки. За рубежом мобильный интернет используется для интерактивного информирования о местах продажи (при помощи location based-сервисов). Абонент одновременно получает на мобильный телефон информацию о скидке и ближайшей к нему точки продажи, что увеличивает вероятность совершения покупки. Сервис интересный, но у нас пока он не получил распространения.

А более сложные сервисы?

Вероятный дальнейший шаг – использование фото и видео в маркетинговых целях. За рубежом, в Японии, есть отличный опыт внедрения матричных графических кодов Quick Response (QR). Компания Denso Wave в 1994 году предложила их как альтернативу штрих-кодам. Еще через пару лет японский оператор NTT DoCoMo интегрировал распознавание QR-кодов в свой сервис i-mode. Пользователи получили неограниченный доступ к информации о любом продукте с QR-кодом на упаковке через мобильный интернет.

Главное преимущество QR-кодов – некритичность к месту размещения. Это может быть стена здания, упаковка, элемент наружной рекламы, визитная карточка или телевизионный экран. Фанаты технологии даже делали себе QR-татуировки. Справедливости ради надо сказать, что QR-коды разрабатывались не для мобильных телефонов. Однако интересен сам факт прикладного применения технологии в мобильном маркетинге.

Сможет ли мобильный ресурс предлагать столь обширный функционал?

Спецификация сайтов доменной зоны .mobi это предусматривает. Сегодня вопрос скорее в том, что позволяет мобильный браузер, каковы возможности конкретного терминала и что умеет конкретный пользователь. Вспомните web, каким он был 10 лет назад.

На сегодня партнерам предлагается более 150 шаблонов сайтов, и количество «лекал» постоянно пополняется.

Но по сложности такой мобильный сайт должен ненамного отличаться от обычного. А сделать действительно хороший сайт стоит довольно больших денег…

Не в нашем случае. Силами Bemobi создан «Конструктор» – программа с веб-интерфейсом, которая работает на Ajax. С его помощью создать сайт не сложнее, чем подготовить презентацию в Power Point. Был бы доступ в интернет. «Конструктор» позволяет управлять пулом корпоративных сайтов для web, .mobi, PDA, WAP.

На сегодня партнерам предлагается более 150 шаблонов сайтов, и количество «лекал» постоянно пополняется. Клиент также может варьировать число доступных для создания страницы инструментов в «Конструкторе». Наличие веб-приложения для самостоятельной работы над сайтами избавляет клиентов от зависимости от разработчиков и минимизирует затраты на создание и поддержание парка корпоративных порталов. При необходимости клиенты могут заказать разработку мобильного сайта «под ключ» у компании Bemobi. В этом случае на мобильном сайте возможна реализация более сложных функциональных сервисов.

Минимальный пакет стоит от 599 доллаорв. Цена включает доступ к «Конструктору» и его инструментарию, а также шаблоны сайтов. Годовое резервирование имени сайта в доменной зоне .mobi – 350 рублей.

Сколько у вас клиентов, которые заказывали бы разработку исключительно сайтов для мобильного интернета?

Мобильный сайт является, как правило, частью какой-то программы, маркетинговой акции или бизнес-процесса. Мы оказываем нашим клиентам полный цикл услуг, и мобильный сайт разрабатывается тогда, когда он помогает оптимально решить задачи, стоящие перед компаниями. Сегодня это задачи, связанные с обеспечением внутрикорпоративных и b2b-коммуникаций, кроме того, мы создаем информационные продукты с доступом по подписке. Рынок только формируется, массовым он станет через несколько лет. Тогда у пользователя будет большой выбор контент-площадок и сервисов, и привлечь его на свои ресурсы будет гораздо сложнее, чем сегодня.

Вы много говорили про маркетинг, но маркетинг для компаний – это обычно затраты. Можно ли зарабатывать, владея сайтом на мобильной платформе?

Конечно. Как и во «взрослом» интернете, владельцы сайтов могут выбрать из нескольких бизнес-моделей. С одной стороны, на мобильной платформе можно создать развлекательный портал. Собственно, так поступили самые крупные контент-провайдеры. Тем, кто только начинает бизнес, можно постараться начать принципиально новый контент-проект либо вступить в партнерскую программу с лидерами рынка. Например, на сайте можно организовать дополнительный раздел платных сервисов, открыть wap-магазин либо просто повесить рекламный баннер.

Специфика коммуникации через телефон создаст возможности для новых сервисов, которых нет и не могло быть в большом интернете.

На ваш взгляд, какие ниши следует занимать тем, кто решил начать контент-проект в области мобильного интернета?

Специфика коммуникации через телефон создаст возможности для новых сервисов, которых нет и не могло быть в большом интернете. На мой взгляд, будут интересны проекты, ориентированные не только на предоставление контента, но и на выявление истинных предпочтений пользователя посредством коммуникации, кооперации и партнерства с ним. Это блоги, социальные сети, сообщества как основа коммуникации с потребителем и технологии второго слоя в социальных средах: вирусный маркетинг, виртуальный трендсеттинг, игровые социальные коммуникации и т.д.

Как осуществляется взаимодействие разработчиков, владельцев мобильных сайтов и операторов сотовой связи?

По-разному. Это может быть разработка специального сервиса, например блог-платформы, либо контент-проекта, что уже сделала газета «Ведомости» совместно с сотовым оператором МТС. Интересна модель взаимодействия разработчиков, владельцев мобильных сайтов с операторами на Украине. Владельцы мобильных сайтов там могут зарабатывать не только на продаже игр, мелодий и картинок, но и на генерируемом пользователями трафике от просмотра и скачивания бесплатного контента.

С начала 2007 года операторы стали использовать программы по разделению прибыли от WAP-трафика. Разместив специальные ссылки с бесплатным для пользователя контентом, партнеры операторов или контент-провайдеров получают возможность зарабатывать на каждом мегабайте загруженного контента. Пользователь же оплачивает только wap-трафик согласно тарифному плану своего оператора.

Появятся ли в мобильном интернете свои онлайн-СМИ?

Они там уже появились, но пока их немного. Сегодня пользователь мобильных сетей вынужден выбирать из двух конкурирующих типов контента – традиционного веб-контента и мобильного контента, предлагаемого контент-провайдерами. Ни тот, ни другой не являются удовлетворительными для потребителя. Веб-контент бесплатный, легко обрабатывается благодаря поисковыми машинами, безграничен в объемах, но неудобен для использования в мобильных сетях.

Контент, предлагаемый контент-провайдерами, специально создан для экранов портативных устройств, но он производится не как информация, а как сумма отдельных единиц товара для прямых продаж. Объемы, разнообразие и коммуникационные возможности такого контента очень невелики. Поэтому наряду с поставщиками мобильных сервисов онлайн-СМИ как генераторы качественного контента  будут играть важнейшую роль в становлении мобильного рунета и привлечении массового пользователя.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций