Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

30.10.2007

Google достиг пика в интернете

Звони мне на Гугл

Ц.И.К.: Если компания Google желает сохранить свои позиции лидера мировой интернет-индустрии, ей придется совершить «мобильный захват», сообщает CNews. Экспансия – единственный для гигантов вариант для сохранения собственного авторитета и улучшения хозяйственной деятельности.

Текст:

Компания Google в очередной раз поразила инвесторов. Объявленные финансовые результаты третьего квартала 2007 года превзошли все прогнозы специалистов.

Акции Google растут в цене практически непрерывно с момента проведения IPO.

В результате этого акции Google достигли очередной рекордной отметки почти в 640 долларов. Капитализация составила 199,65 млрд долларов, превысив стоимость компании Cisco. Однако, аналитики сомневаются в том, что бурный рост компании продолжится в дальнейшем, если она не сможет освоить новые ниши для получения прибыли. Выручка за отчетный период достигла 4,23 млрд долларов, показав рост на 57%, чистая прибыль выросла на 46% и составила 1,07 млрд. Рост показателей в компании объясняют увеличением доходов от рекламы.

Акции Google растут в цене практически непрерывно с момента проведения IPO в 2004 году. Тогда они были предложены инвесторам по цене 85 долларов, но в первый же день торгов выросли до уровня 100,34. Год назад стоимость ценных бумаг впервые превысила отметку в 500, а в октябре этого года достигла 600 долларов.

Главный вопрос, который волнует аналитиков в настоящее время, – будет ли Google расти так же активно в дальнейшем. «Огромная компания уже имеет долю рынка более 50% во многих странах мира, – говорит аналитик Scott Kessler в интервью USA Today. – Только в США на долю Google приходится 64% рынка поиска». По мнению специалистов, есть признаки того, что интернет-гигант намерен предпринять какие-то меры для дальнейшего роста с той же скоростью, но руководство компании пока неохотно говорит об этом.

«Люди, использующие мобильные телефоны, действительно хотят пользоваться Google»

На сегодняшний день штат сотрудников Google состоит из почти 16 тысяч человек. Более 2000 сотрудников было нанято только за последний квартал. Для примера, штат одного из главных конкурентов Google – интернет-компании Yahoo! – насчитывает около 13,6 тысяч человек.

Главной задачей Эрика Шмидта будет поиск новых ниш для развития Google. Эксперты ждут от Google экспансии на рынок мобильной связи, однако генеральный директор компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) обходит эти вопросы. «Мы считаем, что люди, использующие мобильные телефоны, действительно хотят пользоваться Google для удовлетворения своих информационных потребностей», – уклончиво замечает Шмидт.

Тем не менее, слухи о скором появлении собственного мобильного телефона GPhone ходят на рынке на протяжении долгого времени. Кроме того, намерения Google осуществить «мобильный захват» подтверждаются планами по созданию операционной системы для телефонов, а также системой мобильных платежей и мобильными офисными сервисами.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций