Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

25.10.2007

Жители далеких районов Эвенкии могут отправлять e-mail

Чукча умный, однако

Ц.И.К.: Все-таки иногда программа по организации точек коллективного доступа в интернет посредством «Почты России» оказывается весьма полезной. Как пишет интернет-газета «Взгляд», это способствовало созданию электронной связи с самыми отдаленными уголками Отечества. Для них это – важнейший канал коммуникации с «большой землей», для России – создание единого коммуникационного пространства всех жителей страны.

Текст:

Жители самых далеких районов Эвенкии – фактории Ессей, населенных пунктов Тура, Ванавара и Байкит – получили возможность отправлять электронные письма в любую точку мира.

Связь с внешним миром осуществлялась только с помощью обычного письма, которое доставляли воздушным транспортом.

Как рассказали в среду в администрации Эвенкийского муниципального района, теперь в местных отделениях почтовой связи установлено специальное оборудование и современные компьютеры, подключенные к всемирной сети интернет. Отправлять телеграммы обычным способом через электросвязь там и до этого было невозможности. Связь с внешним миром осуществлялась только с помощью обычного письма, которое доставляли воздушным транспортом.

«Если учесть, что на фактории самолет летает один раз в неделю, о высокой скорости передачи информации раньше и говорить не приходилось, – сказали в администрации. – Сейчас электронное письмо дойдет до адресата за считанные секунды. В дальнейшем планируется установить компьютеры в каждое отделение почтовой связи».

В отделениях почтовой связи Туры, Байкита и Ванавара в перспективе планируется установить электронные терминалы, посредством которых желающие смогут произвести платежи за коммунальные услуги, телефонные переговоры и даже оформить денежный кредит.

Подключение пунктов коллективного доступа в интернет осуществляется в соответствии с программой ФГУП «Почта России». Руководство УФПС Красноярского края направило современные компьютеры для подключения интернет в первую очередь в крупные поселения, в дальнейшем эта программа будет развиваться.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций