Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

08.10.2007

Сайты заговорят на русском языке

Если сайт заговорит по-русски, как ему отвечать?

Ц.И.К.: Как много доменных имен будет захвачено киберсквоттерами в момент, когда разрешат регистрацию доменов в русскоязычной доменной зоне? Об этом пишет газета «Ведомости». Проблема будет в распознавании кириллических доменных имен различными приложениями.

Текст:

Организация ICANN, управляющая доменными именами в интернете, тестирует систему неанглоязычных доменных зон. Одной из них уже в 2008 году может стать русская.

Сначала новые домены будут доступны только разработчикам ПО и веб-сервисов.

Всего планируется ввести 11 локальных доменных зон: для китайского языка (традиционного и упрощенного), арабского, персидского, хинди, греческого, корейского, идиш, японского, тамильского и русского, сообщило Assoсiated Press со ссылкой на заявление ICANN. Сначала новые домены будут доступны только разработчикам ПО и веб-сервисов. Но если тестирование пройдет успешно, то названия сайтов на национальных языках можно будет использовать уже к концу 2008 года. Получить комментарии в ICANN не удалось.

Еще в 2001 году регистрировать кириллические домены предложила американская корпорация Register.com, а в 2003 году о готовности регистрировать их заявил РосНИИРОС, выполнявший тогда функции администратора рунета. Сейчас, по сведениям Андрея Воробьева, руководителя отдела по связям с общественностью крупнейшего регистратора доменов в рунете Ru-Center, зарегистрировано несколько тысяч кириллических доменных имен, но в зонах .net и .com, так что русскоязычные эти имена «только наполовину». Действия ICANN приведут к появлению доменов первого уровня, написанных только кириллицей, спрос на которые будет выше, считает он.

До сих пор пользователи «отказывались» понимать, что при вводе русскоязычного домена необходимо переключать раскладку клавиатуры.

До сих пор не была решена одна, но существенная проблема: пользователи «отказывались» понимать, что при вводе русскоязычного домена необходимо переключать раскладку клавиатуры, добавляет владелец Liveinternet.ru Герман Клименко. Хотя «до того момента, как технологию распознавания кириллических доменных имен поддержит большинство клиентских и серверных приложений, пройдет не менее трех-четырех лет», считает директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова.

Скорее всего, первые несколько тысяч самых востребованных имен зарегистрируют киберсквоттеры, предупреждает представитель «Финама» Владислав Кочетков. Поэтому приоритетное право на выкуп кириллического имени должно быть у обладателя совпадающего с ним торгового знака, убеждена пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. Именно так было при создании в 2005 году европейской доменной зоны .eu, напоминает Артамонова. Правила регистрации предстоит разработать администратору новой доменной зоны, который обычно назначается по согласованию с участниками рынка и местным регулятором в области связи, отмечает Воробьев из Ru-Center. Представитель Мининформсвязи убежден: регистрация русскоязычных доменов должна происходить с учетом мирового опыта.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций