Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

04.10.2007

Инженеры разрабатывают устройства, управляемые при помощи мыслей

Компьютером можно будет управлять без помощи рук

Ц.И.К.: Создание алгоритма по считыванию активности головного мозга и преобразовывать ее в программные команды управления механизмами и электронными устройствами, может в будущем изменить технологию «общения» с компьютером, сообщает сайт Cybersecurity.ru. Это может значительно ускорить и облегчить работу в компьютерных приложениях.

Текст:

Инженеры из Массачусетского института технологий разрабатывают устройства, способные улавливать мозговую активность и преобразовывать ее в программные команды.

Создание полного аппаратного набора, который будет управляться мозговой активностью - это колоссальная работа.

Специалисты говорят, что на практике это означает появление устройства, которое позволяет в прямом смысле слова управлять предметами силой мысли при помощи электронных манипуляторов. По словам ученых, такое устройство будет крайне полезно парализованным людям или пациентам клиник, которые в данный момент не могут подняться с больничной койки.

На сегодня в Массачусетсе разработали алгоритм, способный преобразовывать нейронную активность мозга - во внешние электрические импульсы и передавать их устройствам. По словам инженеров, уже существуют схожие разработки однако в большинстве из них применяется метод снятия показаний мозговой активности того или иного региона головного мозга, либо методика анализа нейронной активности. Все эти данные базируются на той предпосылке, что каждый регион мозга отвечает лишь за свой вид деятельности.

На сей раз в Массачусетсе разработали унифицированный алгоритм, который способен использовать оба эти метода. Вместе с тем, специалисты говорят, что пока и их разработка не идеальна, поэтому она способна транслировать лишь некоторую часть активности мозга, причем иногда происходят ошибки транслирования. Создание же полного аппаратного набора, который будет управляться мозговой активностью людей, по словам инженеров, это колоссальная работа, которая будет решаться на протяжении 5-10 предстоящих лет.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций