Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

02.10.2007

На Facebook подадут в суд

Социальным сетям зарубежом приходится думать не только о доходах

Ц.И.К.: Если в России для того, чтобы добиться наказания за обман потребителей, надо из кожи вон вылезти, то американский уровень внимания со стороны контролирующих органов к виртуальной реальности нам не грозит уж точно. Как сообщает «Компьюлента», на один из крупнейших социальных сервисов может быть подан иск за обман потребителей – она не реагировала на жалобы своих пользователей. Читая эту заметку, российские «работники от торговли» наверное хохочут.

Текст:

Генеральный прокурор штата Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил, что против социальной сети может быть подана исковая жалоба с обвинениями в обмане потребителей.

Во время эксперимента сыщики подвергались домогательствам со строны педофилов.

В течение нескольких последних недель нью-йоркские следователи тайно проверяли безопасность Facebook, выдавая себя за несовершеннолетних пользователей. Во время эксперимента сыщики подвергались домогательствам со строны педофилов и получали беспрепятственный доступ к порнографическим изображениям и непристойным видеороликам. Примечательно, что на большинство жалоб псевдоподростков социальная сеть не реагировала. Недовольство следователей вызвало и то, что Facebook позиционирует себя как ресурс, несовершеннолетние пользователи которого могут чувствовать себя в безопасности.

В минувший понедельник администрации ресурса была направлена повестка в суд. В сопроводительном письме к повестке Эндрю Куомо сообщил, что в ходе предварительной проверки были выявлены нарушения в системе безопасности социальной сети. А за несколько дней до этого штаб-квартиру Facebook посетили генеральные прокуроры Коннектикута, Северной Каролины и Огайо. Они провели переговоры с социальной сетью и отметили, что Facebook предстоит пройти долгий путь, прежде чем прокуроры признают ресурс безопасным.

Вчера представители офиса Эндрю Куомо заявили, что рассчитывают на немедленное исправление всех нарушений, выявленных в ходе расследования. Кроме того, на текущей неделе они намерены встретиться с администрацией социальной сети и ожидают, что изменения произойдут тотчас же и сайт перестанет дезинформировать пользователей. Администрация Facebook пока не отвечает на запросы журналистов ни по телефону, ни по электронной почте. Однако представитель ресурса Джеффри Лернер уверяет, что социальная сеть будет сотрудничать с властями.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций