Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

31.08.2007

«Живой журнал» для Чурова.

Центризбирком-сообщество

Ц.И.К.: Прийти голосовать сначала за депутатов Госдумы, а потом и за нового Президента России избирателей будут агитировать через интернет, сообщает сетевая газета «Взгляд». Скажется ли внедрение интернет-технологий на будущей явке избирателей на участки – покажет уже самое скорое время – в декабре 2007 года состоятся выборы депутатов.

Текст:

Центризбирком решил осваивать интернет-блоги.

Осваивать просторы сети ЦИК будет с помощью блога. Соответствующее сообщество может появиться в «Живом журнале» уже через пару недель. Один из его будущих кураторов известный блоггер Самсон Шоладеми рассказал газете «Взгляд», что посты сообщества будут посвящены неформальным зарисовкам о жизни ЦИКа.

«Это будет блог, в котором будут появляться неформальные зарисовки из жизни Центризбиркома»

В канун парламентских выборов Центризбирком решил освоить пока не охваченное огромное информационное пространство – интернет. «Это будет блог и сообщество, в которых будут появляться неформальные зарисовки из жизни Центризбиркома». В идеале, считает глава ЦИК Владимир Чуров, было бы неплохо не только использовать всемирную паутину для информирования ее обитателей о выборах и партиях, но и позволить россиянам голосовать не отходя от компьютера. «Правда, таких технологий пока не существует», – посетовал Чуров.

До тех пор пока такие технологии не появятся, Центризбирком будет использовать интернет для информирования пользователей о своей деятельности. Упор планируется сделать на не рвущуюся к избирательным урнам молодежь. Чтобы стать ближе к ней, ЦИК решил завести интернет-блог.

Осуществить эту революционную затею ведомству помогут два известных блоггера – Самсон Шоладеми и Инна Смбатян. В том, что «Живой журнал» Центризбиркома будет пользоваться популярностью, блоггер не сомневается: «Выборами народ все равно интересуется, поэтому тут главное – интересно написать». Предположительно, активная работа над интернет-проектом Центризбиркома начнется через две недели. Как будет называться сообщество, пока держится в тайне.

Впрочем, отказываться от традиционных форм информирования избирателей ЦИК не собирается. В недрах комиссии идет активная работа над дизайном плакатов с призывом идти на выборы. По словам Чурова, плакаты будут сделаны в нескольких вариантах – одни молодежной тематики, другие семейной. Ранее предполагалось, что ЦИК будет зазывать на избирательные участки еще и плакатами с частушками, однако фокус-группы не одобрили эту идею. Общим лозунгом всех пропагандистских плакатов комиссии станет фраза «Голосует вся Россия».

В том, что в итоге все россияне придут в день выборов на избирательные участки, сам Чуров не сомневается. Оптимизм главе ЦИК внушают социологические исследования. По последним замерам Всероссийского центра изучения общественного мнения, к концу августа уже 78% россиян наконец-то узнали о том, что в декабре пройдут парламентские выборы, – на 4% больше, чем в мае. «Я думаю, что те, кто говорит о своей неосведомленности о выборах, лукавят», – добавил он.

Что касается числа россиян, которые обязательно планируют проголосовать, то теперь по сравнению с маем их стало больше на 10% – 68%. «Это очень неплохие результаты, ведь избирательная кампания еще не началась», – прокомментировал цифры председатель ЦИК. Пропагандистскими плакатами и интернет-активностью комиссия планирует добиться того, чтобы явка избирателей в день выборов составила не менее 60%.

Партиям Чуров также посоветовал проявлять побольше активности. И даже одобрил то, что 8-9 партий ведут активную пропаганду своей деятельности в регионах – в виде растяжек, билбордов и листовок. В этом, убежден председатель комиссии, нет ничего противозаконного. «Мы поощряем такие действия, ведь они не призывают голосовать за себя, а политическая пропаганда позволит избирателям больше узнать о партиях», – заключил он.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций