Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

29.08.2007

Почему от интернета не стоит ждать чуда

Мультимедиа

Ц.И.К.: Кто-то в интернете тратит деньги, кто-то их зарабатывает. И о том, и о другом – в статьях журнала SmartMoney. Читайте, делайте выводы, пользуйтесь интернетом и зарабатывайте.

Текст:

Если не считать таковым честно заработанный миллиард долларов.

Телефон в свое время совершил одну революцию, а компьютер впоследствии – другую. C чего бы нам ждать тогда еще и третьего переворота в сознании и обыденной жизни – от интернета? Это ведь, в сущности, просто арифмометры, между которыми протянут телефонный кабель. Благодаря чему теперь каждый может получить информацию, хранящуюся не только в собственном «компе», но и в миллионах чужих. Количественная разница впечатляет. А так ли велика разница качественная?

Интернет - это просто арифмометры, между которыми протянут телефонный кабель.

Вопрос не такой уж философский. Сдается, именно завышенные ожидания перемен в связи с появлением и развитием интернета стали причиной биржевого бума интернет-компаний в конце 1990-х с последующим крахом всех надежд. Арифмометр с кабелем функций волшебной палочки выполнить не смог. Сократив время заказа на доставку, допустим, пиццы в офис с пяти минут до двух, он ничего не смог поделать со временем самой доставки, которое в общем поважнее будет, однако зависит от совершенно других факторов: расстояния, времени суток, дорожной ситуации и т. д.

Компьютер, подключенный к интернету, позволил любому желающему играть на бирже, не выходя из дома, – однако шансов выиграть на той же самой бирже не прибавил ни на йоту. Теперь стал возможным бесперебойный прием резюме от кандидатов в работники со всего мира, но зато хулиганы получили возможность в один миг испортить или похитить всю собранную непосильным трудом базу данных – как это произошло на минувшей неделе с одним из самых мощных в мире рекрутерских сайтов Monster.com. Да, собственно, и толку от той базы оказалось существенно меньше, чем ожидали создатели Monster. Смешно сказать: важнейшим событием (если не считать кражи базы) в жизни компании, профессионально занимающейся наймом сотрудников для других фирм, стало в этом году сокращение собственного штата на 15%, или 800 человек. А вы говорите – революция…

Только ведь и недооценивать интернет не стоит. В конце концов, нашлись же на планете предприниматели, сделавшие в интернете миллиарды  – а как можно цифру с девятью нулями недооценить? В общем, решили мы на одном из недавних редакционных совещаний, настала, кажется, пора сделать попытку разобраться, что же в реальности происходит в виртуальном мире, причем в нашем родном, российском.

Есть ли в рунете места, где тоже можно заработать миллиард?

Проблема оказалась многогранной. Есть ли в рунете места, где тоже можно заработать миллиард? Относится ли к числу таких мест торговля музыкальными файлами? А колбасой? Что делать с повальным воровством авторских текстов и новостной информации? Когда, наконец, мы заставим звонить в банк или магазин именно компьютер – раз уж снабдили его кабелем, – а не будем вынуждены по десять раз перезванивать туда сами, чтобы удостовериться, правильно ли на другом конце провода поняли заказ? Имеет ли смысл создавать российские аналоги Google или YouTube?

Ворох вопросов нарастал как снежный ком, и в какой-то момент стало понятно: одной-единственной статьей тут не отделаешься. В итоге мы решили провести эксперимент: издать специальный номер журнала «SmartMoney», в котором значительная часть материалов была бы посвящена интернетовским проблемам. По ходу работы выяснилось много довольно неожиданных фактов. Развитие систем оплаты коммунальных услуг через интернет, к примеру, сильно тормозится из-за того, что, когда с человека снимают комиссию за платеж в размере 3%, потребитель услуги считает, что его грабят. Впрочем, не буду больше пересказывать, ведь этот специальный номер вы сейчас держите в руках. Ну или в интернете читаете – куда ж от него теперь денешься.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций