Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

22.06.2007

Разработана новая система Hitachi для управления

Мультимедиа

Ц.И.К.: Аппаратура, которую ряд компаний применяет сегодня для регистрации и интерпретации импульсов головного мозга, требует серьезной доработки, сообщает «Компьюлента». Это и низкая точность, и громоздкие габариты. Однако, работа в заданном направлении позволит выйти совершенно на новый уровень в управлении бытовой техникой и электроникой.

Текст:

Новая система Hitachi основана на управлении «силой мысли».

Новая технология, разрабатывающаяся специалистами компании Hitachi, вполне возможно, в перспективе позволит управлять бытовыми устройствами и компьютерной техникой в буквальном смысле слова «силой мысли». Методика Hitachi основана на регистрации и анализе процессов, происходящих в лобной части коры головного мозга при выполнении человеком определенных мысленных действий. В основе системы лежит так называемая оптическая топография, в ходе которой при помощи инфракрасных датчиков отслеживаются изменения кровотока в головном мозге. Эти изменения анализируются и затем преобразовываются в управляющие команды. Во время демонстрации возможностей системы одному из репортеров было предложено надеть на голову шлем и мысленно произвести несложные математические операции. Информация с датчиков передавалась на компьютер, который, в свою очередь, пересылал команды в схему управления игрушечным железнодорожным составом. При этом каждый раз, как только репортер начинал производить расчеты, поезд трогался с места.

В Hitachi надеются, что рано или поздно разрабатывающаяся система позволит заменить пульты дистанционного управления, а также поможет инвалидам работать с компьютером и общаться с внешним миром. Правда, работы над технологией пока далеки от завершения. Исследователям предстоит повысить точность работы комплекса, а также уменьшить габариты регистрирующей аппаратуры.

Кстати, технологии управления компьютерами и бытовой техникой при помощи «силы мысли» разрабатывают и другие компании. Например, на выставке CeBIT 2007 в Ганновере (Германия) фирма Guger Technologies продемонстрировала систему Brain-Computer Interface (BCI), позволяющую управлять ПК посредством мысленных команд. Принцип действия комплекса основан на регистрации и последующей интерпретации электрических импульсов, снимаемых в определенных зонах головного мозга. Кроме того, уже существуют протезы, реагирующие на мысленные команды.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций