Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

05.06.2007

Попытки Livejournal.com защититься от DDOS-атак были приняты за цензуру

Мультимедиа

Ц.И.К.: Посетители Живого журнала отметили, что в последнее время не имеют возможности отправлять в свои журналы записи с определенными сочетаниями букв, сообщает Compulenta. Российские представители владельцев Livejournal.com утверждают, что причина – в хакерской атаке на серверы в Калифорнии.

Текст:

Попытки Livejournal.com защититься от DDOS-атак были приняты за цензуру.

В последнее время пользователи популярного сервиса онлайновых дневников Livejournal.com не могли отправлять в свои журналы записи, в которых содержались определенные буквосочетания, такие, как «dpni» или «ru_nbp». Некоторые подписчики сочли, что это свидетельствует о введении цензуры на ресурсе

В компании «СУП», представляющей в России владельца Livejournal, американскую фирму Six Apart, однако, утверждают, что истинная причина происходящего не имеет к цензуре никакого отношения. «На серверы ЖЖ в Калифорнии ведется мощнейшая DDOS-атака, начиная с пятницы 1 июня», – сообщил руководитель службы блогов компании «СУП» Антон Носик. По его словам, целью атаки являются сообщества dpni, ru_politics и ru_nazbol. Для отражения атаки администрация сервиса ввела фильтрацию входящих потоков и ограничила доступ к серверу для больших блоков российских IP-адресов.

Независимый эксперт по сетевой безопасности Дмитрий Леонов подтвердил, что такие меры действительно могут являться следствием DDOS-атаки. Он говорит, что, скорее всего, она заключалась в массовом обращении к адресам сообществ, содержащих указанные слова. Видимо, администраторы ресурса включили на брандмауэре фильтр, отсекающий все http-запросы, содержащие эти буквосочетания. С точки зрения такого фильтра, запросы пользователей ничем не отличаются от запросов атакующих. «Более интеллектуальная проверка, – говорит Леонов, – потребовала бы больших ресурсов». Представители ДПНИ, пока что, оставили без ответа запрос «Компьюленты» о получении комментариев относительно происходящего. Кто стоит за DDOS-атакой, остается неизвестным. Компания СУП пока не обращалась в правоохранительные органы. «Мне кажется, что это совершенно необходимо сделать. Но в эффективность этих мер верится слабо», – говорит Антон Носик.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций