Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

17.04.2007

По развитию инфокоммуникаций лидирует Северная Европа
Мультимедиа

Ц.И.К.: Опубликован доклад ВЭФ об уровне развития информационных и коммуникационных технологий по итогам 2006 года, пишет РБК daily. Россия занимает лишь 70 место, а ее ближайшие скандинавские соседи прочно обосновались на лидирующих местах – об этом в материале и нашем традиционном комментарии.

(знаком * обозначены места, которые прокомментированы Ц.И.К.)

Перейти к комментарию

Текст:

Согласно данным исследования Всемирного экономического форума, Дания, Швеция и Финляндия вошли в пятерку стран, где уровень развития и распространения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) достиг в прошлом году высочайшего уровня в мире. Авторы доклада ВЭФ подчеркивают, что экономический рост напрямую зависит от развития информационных сетей, а также умения внедрить эти последние достижения в производство.

Исследование ВЭФ под названием The Global Information Technology Report  проводится с 2001 года, его цель – выяснить слабые и сильные стороны развития ИКТ и оценить перспективы развития в 122 странах мира. Скандинавские страны возглавили не только этот рейтинг – обнародованный в конце прошлого года доклад ООН об информационной экономике также отметил их технологическое лидерство. Так, в Финляндии степень охваченности бизнеса всемирной паутиной достигает 98%, в Дании – 97%, в Швеции – 96%.

Рейтинг ВЭФ оценивает готовность общества и государства участвовать в развитии ИКТ, и составляется на основе трех критериев: условие и среда для развития информационных технологий в конкретной стране, заинтересованность в развитии отрасли ключевых сторон (физические лица, бизнес и государство), а также распространенность ИКТ в обществе ключевых акционеров. Самый высокий показатель у Дании – 5,71 балла, а самый низкий у Чада – 2,16 балла.

Глава ВЭФ Клаус Шваб заявил, что в последние годы мир убедился в способности ИКТ совершить революцию в бизнесе, изменить экономическую картину и предоставить дополнительные возможности отдельным лицам, а также создать социальные системы и виртуальные общности.*

Согласно докладу ВЭФ, сегодня уровень внедрения и развития информационных сетей также напрямую зависит от конкурентоспособности экономики в целом. По оценке автора доклада ВЭФ Ирэны Миа, северные страны продемонстрировали, как заблаговременная концентрация на образовании, инновациях и стремление внедрить и распространить ИКТ стали выигрышной стратегией для развития информационных сетей.

Эксперты ВЭФ подчеркивают, что одним из основных условий развития информационных сетей является инициативность властей. В рейтинге ВЭФ между «скандинавскими монстрами» оказался «азиатский тигр» – Сингапур, который занял третье место и получил оценку 5,6 балла. Успех Сингапура обусловлен превосходным законодательным регулированием и благоприятной средой для ведения бизнеса.

США в рейтинге спустились на 6 строчек вниз и заняли седьмое место после лидерства в 2005 году, из-за ухудшения политической и правовой обстановки, как говорится в докладе ВЭФ.

Россия заняла 70-ю строчку между Филиппинами и Азербайджаном.

Комментарий Ц.И.К.:

Исследования, которые проводит ВЭФ, интересны, прежде всего, тем, что показывают незаинтересованный взгляд на развития передовых технологий обмена информацией. Результаты такого исследования могут ни на что не претендовать, и при этом являться наиболее очевидным критерием для оценки состояния информационной инфраструктуры в той или иной стране. Это серьезное подспорье как для инвесторов, так и для участников рынка.

Место номер 70 для России, как бы не возмущались некоторые патриотически настроенные горлопаны, является весьма закономерным. Безусловно, уровень проникновения сетей связи, беспроводных технологий, размеры инвестиций в инфокоммуникационную отрасль высоки и могут быть оценены самыми превосходными эпитетами – если не выезжать за пределы Садового кольца. Даже в пределах МКАД уже можно обнаружить ряд проблем.

Да и параметры, по которым ВЭФ оценивал страны, являются не только «физическими величинами», это, как отмечено в сообщении, ряд экономических обоснований: конкурентность экономики, инициативность в этом вопросе властей. Хорошо известна ситуация в цифровой подписью, которая никак не дождется своего внедрения в жизнь. Некоторые банки, которые по закону обязаны публиковать существенные сведения на своих официальных сайтах, таковых попросту не имеют, либо они находятся на таком доисторическом этапе своего существования, что вполне могут конкурировать с наскальными рисунками неандертальцев и кроманьонцев.

Индекс развития ИКТ отражает желание страны перевести административные функции с аналогового уровня на цифровой: документооборот, контракты и торги, поставка и анализ информационных потоков, информирование и обратная связь, повсеместный доступ к сетям – это тот минимальный набор признаков, который должен быть переведен «на цифру» и показывать всему мировому сообществу высокий уровень развития инфокоммуникационных технологий и стремление войти в круг наиболее продвинутых стран.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций