Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

04.04.2007

Cisco стал акционером Ozon.ru

Мультимедиа

Ц.И.К.: Произошли изменения в структуре собственности интернет-магазина Ozon.ru, сообщают «Ведомости». Приход венчурных инвесторов можно оценивать лишь как благоприятную оценку российского IT рынка зарубежными фондами. Их смелые оценки позволят участникам рынка почувствовать свой потенциал.

Текст:

Второй раз за последние полгода изменился состав акционеров интернет-магазина Ozon.ru – одного из самых известных проектов рунета.

В октябре 2006 года инвестфонд Baring Vostok Private Equity Fund (BVPEF) купил у совладельца Ozon.ru – холдинга «ППЕ Групп» 50% плюс 1 акция магазина. Таким образом фонд вернул себе пакет (около 85%), которым владел до 2002 г. А вчера Ozon.ru объявил о новых перестановках – BVPEF продал часть своей доли в Ozon.ru инвестиционному консорциуму во главе с швейцарским фондом Index Ventures (бывший инвестор в сервис IP-телефонии Skype). Два других инвестора – фонд Holtzbrinck Ventures (входит в германскую издательскую группу Holtzbrinck) и крупнейший производитель оборудования Cisco Systems. Консорциум вложит в развитие интернет-магазина 18 млн долларов, из которых большая часть придется на Index Ventures. Полученную долю и сумму сделки стороны не разглашают. Источник, знакомый с планами инвесторов, сообщил «Ведомостям», что новые инвесторы получили около 20% Ozon.ru, 65% осталось у BVPEF, а 15% – у миноритарных акционеров.

Американский вендор Cisco Systems впервые вышел на российский рынок венчурных инвестиций. «Ozon.ru – наша первая, но отнюдь не последняя инвестиция в России, мы готовы покупать компании, делать прямые инвестиции и вкладывать в венчурные фонды», – рассказал инвестиционный управляющий Cisco Systems по России и СНГ Андрей Морозов. По его словам, Cisco не ограничится интернет-проектами и планирует инвестировать в самые разные компании, так или иначе связанные с технологиями. Специального фонда Cisco Systems не создает – деньги на проекты будут выделять из корпоративной казны по мере появления достойных активов, продолжает Морозов. «Ozon.ru – быстро растущая компания с хорошим будущим, но не менее важную роль в принятии решения об инвестировании сыграли партнеры, которых мы хорошо знаем много лет», – добавил он. А партнер Index Ventures Джузеппе Зокко (который войдет в правление Ozon.ru) верит в то, что Ozon.ru сможет стать одной из наиболее заметных европейских компаний в сфере электронной торговли. Он отметил, что обычно Index Ventures рассчитывает на то, что через 3-5 лет объект инвестиций будет стоить более 100 млн евро. Мы также нацелены на продолжение инвестиций в Россию, резюмировал Зокко.

По словам гендиректора Ozon.ru Бернара Люке, новые инвестиции позволят усилить систему логистики компании в регионах – будут построены новые распределительные центры. Между тем представитель холдинга eHouse (владеет несколькими интернет-магазинами) Валерий Гасратов считает, что этих инвестиций будет недостаточно. Бизнес интернет-магазина Ozon.ru малоприбылен, отмечает Гасратов, добавив, что инвестиции лишь частично смогут наладить работу. Эксперт фонда «Финам – Информационные технологии» Виктор Галенко считает, что для открытия нескольких логистических центров в крупных городах этих инвестиций вполне достаточно. «Для Ozon.ru это означает полноценный выход на емкие рынки, и инвестиции окупятся за 1-1,5 года», – полагает Галенко. 20% Ozon.ru он оценивает в 15 млн долларов.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций