Карта сайта Центра информационных коммуникаций - портал о медиабизнесеНа главную Центра информационных коммуникаций - портала о медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Аналитика /

18.01.2009

Интернет-видеореклама – новый тренд
Интернет-видеореклама как новый канал рекламной коммуникации появился и в России

Ц.И.К.: Как бы традиционное эфирное телевидение не отступило под натиском видеорекламы в интернете, онлайн сегодня – наиболее эффективный и удобный способ распространения видоероликов. Об этом на портале Sostav пишет гендиректор системы интернет-видеорекламы Videonow Сергей Соловьев. Единственное ограничение – широкополосный доступ в интернет и умение пользоваться возможностями сети.

Текст:

На фоне глобального мирового кризиса в России появился новый канал рекламной коммуникации – интернет-видеореклама.

Многие посчитают это парадоксом, но основатели онлайновых рекламных систем уверены, что, несмотря на кризис, этот вид рекламы будет расти очень высокими темпами. Непосредственный участник событий рассуждает о достоинствах и недостатках нового рекламного инструмента и дает рекомендации по организации рекламных кампаний.

Предыстория онлайн-видеорекламы

Три года назад в зарубежном интернете начала стремительно развиваться онлайн-видеореклама.  Во многом развитие этого направления стимулировалось ростом популярности ресурса YouTube и последующих его «клонов». Эти сайты, называемые «видеохостингами», перевернули внешний вид интернета, доказав, что люди уже готовы смотреть видео прямо на компьютере.

С ростос популярности YouTube начался настоящий бум онлайн-видео и вместе с ним – интернет-видеорекламы.

В 2007 году, после покупки YouTube компанией Google, на нем начались первые эксперименты с видеорекламой, которые довольно широко освещались прессой. Справедливости ради надо отметить, что в 2007 году рынок онлайн-видеорекламы в США уже существовал, в основном, за счет профессиональных видеосайтов. Но с популярностью YouTube и его покупкой за 1,65 млрд долларов в США начался настоящий бум онлайн-видео и вместе с ним – онлайн-видеорекламы.

Сейчас в мире работают тысячи профессиональных и любительских видеохостингов. Что самое интересное, Россия в этом отношении почти не отстала от «прогрессивного» западного мира – RuTube, например, появился в конце 2006 года.

В 2008 году, по данным eMarketer, рынок онлайн-видеорекламы в США достигнет 505 млн долларов. До наступления финансового кризиса аналитики прогнозировали рост американского рынка онлайн-видеорекламы до 3,8 млрд к 2013 году. Сейчас, с учетом новых условий, рынок, конечно, будет меньше, но в любом случае по темпам роста он обгонит многие другие рекламные форматы. И на это есть весомые причины.

Как работает видеореклама онлайн?

Сейчас уже существует несколько видов использования видеоплеера на сайте как рекламного носителя:

– Реклама перед видеороликами (pre-roll);

– Реклама поверх видеороликов (тизеры, overlay);

– Реклама в окне до старта видеоролика;

– Контекстная реклама в видеороликах;

– Реклама в окне после видеороликов.

Наиболее часто используются форматы «реклама перед видеороликами» и «реклама поверх видеороликов».

Реклама перед видеороликами запускается после того как пользователь нажимает кнопку «play», чтобы посмотреть ролик на сайте. До показа основного ролика пользователь видит рекламу, по окончании которой уже запускается желаемый ролик (на некоторых сайтах рекламу можно пропускать). Реклама перед роликом – исключительно эффективный формат, так как в этом случае пользователь просто не может рекламу не увидеть. Для снижения навязчивости рекламы владельцы многих сайтов ограничивают показ рекламы и настраивают частоту показа рекламных сообщений (например, не более одного ролика на один IP-адрес пользователя в сутки).

Реклама поверх видеороликов (тизеры) демонстрируется параллельно с просмотром основного видео, появляясь поверх последнего и не останавливая процесс просмотра. Такая реклама не содержит звука, и по форме реализации является аналогом классических интернет-баннеров, за тем исключением, что в отличие от обычного баннера у рекламодателя есть гарантия, что его тизер действительно увидят. При нажатии на тизер возможны варианты: переход на сайт рекламодателя, просмотр видеорекламного ролика или запуск прямо в плеере микросайта – информационного модуля, содержащего сведения о рекламодателе или рекламируемом продукте, рекламное предложение, слоган и тому подобное.

Что дает использование видеорекламы онлайн?

Основной рекламный носитель, на смену которому медленно, но верно приходит интернет-видеореклама – это, конечно, традиционное эфирное телевидение. Как это ни странно звучит. Задачи онлайновая видеореклама решает практически такие же, как и эфирное ТВ – формирование устойчивого узнавания  рекламируемой марки представителями целевой аудитории. Вместе с тем, в последние 2 года наблюдается тенденция ухода в интернет более молодого поколения зрителей, так как традиционное ТВ не может дать всех возможностей интернета.

Видеореклама в интернете дает рекламодателю такие преимущества, о которых телевидение не может и мечтать.

Реклама в интернет-видеороликах в свою очередь дает преимущества рекламодателю, причем такие, о которых телевидение не может и мечтать:

– Гарантия просмотров – интернет-видеореклама реклама запускается действием пользователя, причем окончание рекламного ролика четко фиксируется (если пользователь посреди демонстрации рекламного ролика нажал кнопку «Пропустить рекламу», то рекламодатель не платит за показ);

– Интерактивность – возможность отображения не только рекламного видео, но и интерактивных модулей, вовлекая пользователя в рекламный процесс;

Сценарии и таргетинг – можно, например, показывать рекламу, а в конце вывести сообщение, которое будет относиться только к тому региону, в котором находится пользователь (местонахождение пользователя определяется по IP-адресу);

Простота – интернет-реклама проще управляется, например, если необходимо в процессе кампании поменять рекламное сообщение или полностью ролик, это можно сделать практически в реальном времени;

Оценка эффективности – интернет-реклама, в отличие от ТВ, дает статистику, которая описывает как количественные, так и качественные параметры кампании: количество просмотров, реальную аудиторию, переходы на сайт рекламодателя и т.п.

Еще одно важное преимущество онлайновой видеорекламы состоит в цене кампании. Усредненная стоимость контакта на традиционном эфирном ТВ вполне может быть и ниже. Так, по данным APR Eurasia, стоимость 1 тысячи предполагаемых ТВ-контактов (OTS – opportunity to see) по ценам 2007 года для целевой аудитории «взрослое городское население России старше 18 лет» по выборке TNS составляла 5 долларов, то есть примерно 0,5 цента за контакт (тут необходимо учитывать, что стоимость контакта рассчитывается как отношение стоимости средней ТВ-кампании к объему аудитории в тысячах человек, то есть очень усреднено и без учета реального количества просмотров рекламы). Но известно, что достижение хотя бы минимальной эффективности ТВ-рекламы возможно при бюджетах от 100 тысяч долларов и выше.

В случае с интернет-видеорекламой рекламный бюджет может быть практически любым, начиная от 2-3 тысяч долларов. Не трудно подсчитать, что за 3 тысячи долларов при цене одного показа вашего рекламного ролика на видеосайте в 1 рубль (примерно 3,6 цента) вы получите около 80 000 не OTS, а гарантированных просмотров вашей рекламы представителями целевой аудитории.

В отличие от многих способов интернет-рекламы, видеореклама берет другим – запоминаемостью, уверенностью в том, что рекламу увидят.

А как же другие форматы рекламы в интернете?

Почему же видеореклама показывает максимальный рост даже на фоне других онлайновых форматов, которых в интернете в последнее время появилось довольно много?

Контекстная реклама по-прежнему показывает уверенный рост, но она не может решить всех задач рекламодателя. Она подходит для привлечения на сайт посетителей, но не может выполнять имиджевую функцию, которая очень важна для запоминаемости бренда. Например, если дилеры торговой марки Toyota размещают контекстную рекламу по словам «тойота», то тем самым они привлекают на сайт тех, кто наберет при поиске в интернете слово «тойота». Но если при этом «тойота» не будет появляться в медийной рекламе (роликах, рекламных модулях, наружке), то через год-два само количество запросов в интернете по слову «тойота» сократится, так как потенциальные покупатели просто начнут забывать эту марку. В истории рекламы было немало таких случаев.

Реклама в социальных сетях (непоисковое продвижение) обещала огромные возможности за счет социальной составляющей – сети знают многое о ваших контактах, планировалось также, что они будут знать многое и о ваших привычках. Но пока этого не произошло. Более того, по оценкам ROMIR monitoring, 53% посетителей социальных сетей вообще не замечают рекламы, а сами сообщения интерес вызывают лишь у 9% посетителей. Все это делает рекламу в социальных сетях лишь перспективной технологией неопределенного будущего.

Реклама в блогах, обещавшая также большие перспективы, пока не делает больших шагов. Большинство заказных публикаций, которые размещали «тысячники», быстро разоблачались аудиторией и вызывали негатив пользователей. Кроме этого, отдача от публикаций не всегда соответствует затратам, которые приходится нести рекламодателю.

В отличие от многих способов интернет-рекламы, которые пытаются усилить «таргетирование» рекламы по предпочтениям, социальным связям и прочим «фильтрам», видеореклама берет другим – запоминаемостью, уверенностью в том, что рекламу увидят. И кроме того она позволяет небольшим рекламодателям запускать полноценные и в то же время недорогие рекламные кампании с показом только в регионе пользователя.

Как запустить кампанию видеорекламы в интернете (5 шагов к успеху).

1. Как и в случае с любой другой рекламой нужно определить свою целевую аудиторию и после этого понять, какие сайты отображают то видео, которое смотрит ваша целевая аудитория. Один из самых понятных и эффективных способов замера аудитории сайта или группы сайтов – это медиаисследования, проводимые компаниями TNS, COMCON и другими. Необходимые аналитические отчеты для определения аудитории довольно большого количества сайтов могут стоить 30-100 тысяч рублей и больше. Для некоторых рекламодателей это дороговато, многие просто не привыкли тратить на исследования ни рубля.

В качестве видеорекламы может быть телевизионный ролик, но лучше создать ролик специально для интернета.

Что ж, можно попробовать определить подходящие сайты исходя непосредственно из их содержания. Сайты, посвященные автогонкам, тюнингу и прочее очевидно подходят для рекламы автомобилей и автоаксессуаров, сайты о моде – для рекламы бутиков и тому подобное. Однако необходимо помнить, что в случае с видеосайтами контекст не всегда отражает целевую аудиторию. Например, интервью со звездами в основном любят смотреть молодые девушки, скучающие дома или в офисе. И именно поэтому слова «Звезды», «Дорого» и прочие навряд ли найдут здесь своих почитателей. Зато отлично сработает реклама женской косметики и товаров повседневного спроса.

2. Нужно снять ролик. Это может быть телевизионный ролик, но лучше создать ролик специально для интернета. Он должен быть по возможности коротким – 10-15 секунд. Имейте в виду, что, в отличие от телевизионных роликов, в интернете ваш ролик будет показываться единственным, а не группой в блоке «реклама» что повышает его запоминаемость. Сейчас в России появилось довольно много студий, которые снимают хорошие рекламные ролики за небольшие деньги, причем ориентируются именно на показ их в интернете. Желательно подойти к процессу снятия ролика творчески – пусть это будет игровой, короткий, понятный ролик. Стоимость производства таких рекламных видео продуктов сейчас начинается от 20-30 тысяч рублей за простой видеоролик продолжительностью 10-15 секунд.

3. Можно вместо ролика сделать тизер – баннер, который будет появляться поверх видео. Стоимость его заметно ниже, чем у видеоролика, а по некотором возможностям он даже его превосходит – тизер может быть интерактивным. Пользователь, например, может выбрать количество товара и только после этого выполнить переход на сайт рекламодателя. При производстве интерактивных тизеров можно проявлять фантазию и быть уверенным в том, что перешедший на сайт пользователь был действительно заинтересован рекламой.

4. Необходимо определиться с географией. Если вам интересен, например, только Санкт-Петербург, нет смысла показывать ролик всем подряд. Гораздо проще заказать геотаргетинг по Санкт-Петербургу. Несмотря на удорожание на 15-50%, геотаргетинг все же позволяет существенно экономить, так как рекламу увидят только жители Санкт-Петербурга, ведь платите-то вы за просмотр. А какая польза от того, что половина просмотров рекламы будет из других, нецелевых регионов? Регионы просмотра определяются с точностью до города и оговариваются при заключении договора с медиаплощадкой.

5. Ну, и последнее: нет смысла договариваться со всеми видеосайтами по-отдельности, создавая видеоролик под формат каждый из них, а потом считать эффективность вручную, получая от каждого данные о просмотрах в разном формате. Во всем мире, и в России тоже, в 2008 году стали появляться специальные видеосети, цель которых – сгруппировать сайты по тематике и осуществить размещение ролика там, где он будет ближе к целевой аудитории. При обращении в такую сеть вам нужен лишь один ролик в хорошем качестве, и вы сможете начать покорение интернет-телевидения, пока ваши конкуренты жалуются на тяжелую жизнь и постоянно дорожающее традиционное эфирное ТВ.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций