Карта сайта Центра информационных коммуникаций - портал о медиабизнесеНа главную Центра информационных коммуникаций - портала о медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Аналитика /

05.08.2008

«Одноклассники» – самое приятное массовое безумие

Одноклассники рады общаться на портале

Ц.И.К.: Основатель и совладелец социальной сети «Одноклассники» не ленится давать интервью. И в каждом из них Альберт Попков не прибегает к дежурным фразам и стандартным формулировкам, отвечая, как и в этом интервью в «Аргументах недели», по существу и на злобу дня.

Текст:

Альберт Попков – человек поистине гениальный. Ведь именно он является создателем и совладельцем самой популярной на сегодня социальной сети «Одноклассники».

За два года существования здесь зарегистрировалось 20 млн человек. От 15-летних школьников до выпускников пенсионного возраста; от рядовых клерков до директоров крупнейших концернов; от домохозяек до солистов популярнейших музгрупп. География пользователей – от Австралии до Чукотки. Ставший легендарным, сайт уже дважды получал высшую премию рунета. Сегодня мы беседуем с создателем проекта.

Источником вдохновения послужило сразу несколько вещей. С одной стороны, поиск одноклассников. С другой – относительно новое для нашей страны понятие «социальная сеть».

Как пришла мысль создать «Одноклассников»?

Абстрактная идея возникла довольно давно. Я зарегистрировал доменное имя. Но идея до поры до времени… лежала на полке. У меня был опыт создания подобных проектов за рубежом. А в 2006 году я решил заняться реализацией подобного проекта и в России.

То есть сама идея не нова, и вы ее только доработали?

Не секрет, что идея поиска людей, бывших школьных друзей имеет довольно большую историю. Даже независимо от интернета, где первопроходцем был сайт Сlassmates, который появился в 1998 году. Понятно, что он – главный из подобных сайтов, и многие при создании соцпроектов ориентируются именно на него. В моем случае хотелось пойти дальше. «Одноклассники» создавались позже, и было больше возможностей.

Сегодня существуют цифровые фотоаппараты, а ведь еще 10 лет назад выложить фото в интернет считалось нерешимой проблемой. Можно сказать, что источником вдохновения послужило сразу несколько вещей. С одной стороны, поиск одноклассников. С другой – относительно новое для нашей страны понятие «социальная сеть», набиравшее большие обороты в 2005-2006 годах. Взяв лучшие из нескольких иностранных проектов, мы создали удачный симбиоз. Чтобы объяснить проще, возьмем, для примера, подобный сайт в Англии или Франции. Там весьма «сухой» поисковик – можно вводить лишь имена, фамилии, и все. У нас на сайте – фотографии и интерактив. То есть мы пошли немного дальше, решив, что поиск одноклассников – лишь одна из идей.

Сейчас мы понимаем: когда молодой человек говорит, что полночи сидел на «Одноклассниках», – это значит, он совсем не их искал. Это наша сильная сторона. Наше кредо – это не сайт, где только ищут одноклассников, но еще и пространство свободного общения, поиска друзей. Ведь для того, чтобы найти друг друга, у людей есть несколько поводов. Или они учились вместе, или рядом жили, или знают общего знакомого. Очень многие дружат через друзей либо просто знакомятся.

Не секрет, что при помощи «Одноклассников» бьются и соединяются сердца, оказывается благотворительная помощь, иная поддержка. Создавая сайт, вы предполагали, что такое может происходить?

Я хотел сделать массовый проект. Надеялся, что он будет успешным. Но не думал, что настолько. Сейчас он превосходит все мои ожидания. И надеюсь, потенциал еще больше! Важно понимать: семьи разбивают люди, а не проект, не серверы. Мы – лишь платформа, которая объединяет пользователей. В том числе – и на этой почве.

Недавно мы зарегистрировали 20-миллионную анкету. А 10-миллионная пришла в феврале, это была девушка из Нижнего Новгорода. Мы сделали презентацию и торжественно вручили приз. Сегодня 20-миллионным участником сайта является молодой человек из Екатеринбурга. Через 3 недели тоже будем проводить там торжественное вручение приза. Постараемся позвать ведущих звезд шоу-бизнеса.

Ходят слухи, вы продали часть проекта за рубеж. Это так?

Когда я понял, что проект «выстреливает», нужно было или продавать с его потрохами и заниматься своим делом.

Не совсем. Понятно, что развитие такого проекта – весьма недешевое удовольствие. На самом деле передо мной стояла дилемма. Когда я понял, что проект «выстреливает», нужно было или продавать с его потрохами и заниматься своим делом. Или же пуститься во все тяжкие и построить что-то с нуля. А в то время я работал на посту директора по разработкам в очень крупной английской компании. У меня в подчинении был целый отдел, и просматривались самые радужные карьерные перспективы. Чтобы развить подобный проект, требовались крупные инвестиции.

Сегодня у нас есть поддержка из Прибалтики. Мы не скрываем, что сотрудничаем с этими людьми. В свою очередь, они реализуют с нашей помощью похожий проект. Есть довольно крупный Российский инвестиционный фонд – вот, собственно, и все. Наши партнеры делают самый популярный сервис для русскоязычного населения Прибалтики. Наш основной инвестор – это крупный фонд. Никаким разведкам мы ничего не продавали.

Может ли группа студентов придумать и раскрутить свой проект? И найти под это дело инвесторов?

Сколько угодно. Отличный пример – наши конкуренты «Вконтакте». Это группа бывших студентов, которые сделали все с нуля. Павел Дуров – очень талантливый человек. Он работал со многими фирмами, и именно у него зародилась идея создать «Вконтакте». Ребята сделали очень популярный сервис. В чем-то уступающий нашему – как считаем мы; в чем-то лучше нашего – как считают они. Подобных примеров масса по всему миру.

Можно даже сказать, что грандиозные проекты нередко стартуют по-любительски. Не хочу ставить «в одну линейку», но тот же Microsoft начинался в гараже. У меня есть знакомые французы, которые создали очень крупный бизнес, а начинали с того, что на мотороллере ездили по Парижу со своей программой и раздавали бизнесменам диски. У них даже не было денег, чтобы взять в аренду автомобиль!

Есть сайт Daily motion, второй видеохостинг в мире после You T ubе, очень популярный в Европе. Он был сделан во Франции теми же студентами. В России тоже появляется много интересных проектов. Но из-за того, что недооцениваются маркетинг, необходимость четкой организации, проекты остаются любительским. Не могут найти хороших управленцев, собрать бухгалтерию, иногда даже юридически правильно все оформить. На эти нюансы следует обязательно обращать внимание, и не надо ничего бояться – тогда успех обязательно придет!

Нам не хотелось бы превращать «Одноклассников» в сборище кошечек, собачек и персонажей мультфильмов.

Ходят разговоры о «контактах» вашего проекта с ФСБ…

Бред! Вы представляете себе 20 миллионов анкет? Как их отфильтровать? С ФСБ мы не сотрудничаем. СМИ «продавали» нас многим разведкам – и английской, и американской, и немецкой... Да, мы не скрываем, что к нам приходят запросы от судебных органов. Видим необходимость реагировать на это – как проявление гражданского долга. Каждый запрос обрабатывается юридической службой. Если все в согласии с законом, то выносится соответствующее решение.

На форумах обижаются: странные у вас правила отбора фотографий. Снимки детей размещать нельзя, машины и кошечек тоже почему-то запретили…

«Одноклассники» – проект, который создан для людей и про людей. Есть множество фотохостингов, и мы не боремся с размещением ссылок на них. Но нам не хотелось бы превращать проект в сборище кошечек, собачек и персонажей мультфильмов. К нам приходит до миллиона загруженных фотографий в день. Однако существует определенный технический предел. Что касается детских фото – наша позиция такова: ребенок вырастет и сам решит – стоит ли ему появляться на страничке родителей.

А как же родительская гордость за своих детей?

Сейчас появилась альтернатива. Любой человек может создать группу – закрытую или открытую. Например – группу о семье, и выкладывать туда фотографии.

Настоящие ли звезды на «Одноклассниках»?

Да. Реальные – те, чье присутствие нам удается подтвердить, – отмечены специальной звездочкой.

Что нового ждать от «Одноклассников» в ближайшее время?

Мы будем развиваться как развлекательный проект. Наверное, введем возможность фильтрации информационного потока и группировку друзей и сообщений. Будут премиальные шансы, в первую очередь развлекательные – платные и бесплатные.

Можно будет посылать виртуальные подарки или бросить в кого-то виртуальным помидором. Многие готовы платить любые деньги за статус «невидимка». Будет и видео, и аудио… Появится еще ряд уникальных новшеств, которые я не могу афишировать по понятным причинам. А вообще, приятно быть самым массовым безумием!

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций